Софья Багдасарова (shakko.ru) wrote,
Софья Багдасарова
shakko.ru

Categories:

Трефная коллекция Леонардо и Тицианов в Москве

Спрашивают моего комментария по коллекции Элия Белютина, которая после смерти его вдовы Нины Молевой должна по ее завещанию перейти к президенту.




Я сама вещей не видела, история мутная, с приключениями. Руководствуюсь только словами уважаемого специалиста Пушкинского музея Виктории Эммануиловны Марковой, которая когда-то давно отказалась принимать это собрание в состав ГМИИ: «в коллекции не оказалось практически ни одного из заявленных владельцами коллекции громких имен, а многие произведения вообще не соответствуют музейному уровню и не представляют никакой исторической и музейной ценности».

(Подробней о коллекции в статье в википедии, которую я же писала давно когда-то.)

Мои мысли:
А) я не очень понимаю, что именно юридически произошло в 2013 году, когда  "высокопоставленные чиновники из Кремля сообщили Молевой, что её желание передать коллекцию государству в лице президента удовлетворено". Там могут быть разные нюансы по итогу.

Б) Молева часто меняла адресатов своего дара. В 2013 году это был Путин, новостей с той поры не было. Но прошло 10 лет, вдруг в завещании окажется сюрприз?

В) Если все-таки наследник Путин, то самый первый по вероятности пункт, куда попадет коллекция -- Константиновский дворец в Стрельне ("Дворец конгрессов"). Там же осели коллекция Ростроповича-Вишневской и театральная графика Лобанова-Ростовского (последняя, слава богу, потом переехала в более доступный Театральный музей в Питере). Это не оч хорошо с точки зрения изучения и показа коллекции из-за доступности дворца.

Г) Я думаю, что когда (если) будут изучать провенанс этих старых мастеров, там,кроме копий, вопреки легенде владельцев, может оказаться много трофейных вещей 2-й Мировой войны с территорий Восточной Европы, где фотодокументация частных коллекций в довоенное время была слабо развита.

Upd:
МОСКВА, 14 фев - РИА Новости.

В. Э. Маркова заявила РИА Новости, что в коллекции Нины Молевой нет работ Леонардо да Винчи, Тициана и Антониса ван Дейка.

"Эта коллекция не соответствует тому, что о ней говорится. Никакого Леонардо, ван Дейка, Тициана там нет. Там есть русская живопись, западные картины разных школ. Есть и подлинные работы, но старые - вопрос: представляют ли они какую-то музейную ценность", -

Также она сообщила, что Министерство культуры России уже работает над созданием экспертной комиссии для оценки коллекции Молевой. Экспертиза будет проведена с привлечением разных специалистов.
"Будем подробно знакомиться со всеми вещами, после чего будет составлен список, соответствующий действительности".

+ старое мнение Ларисы Кашук

Старые фото квартиры Молевой















Tags: коллекционеры
Subscribe

Recent Posts from This Journal

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic
  • 50 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Recent Posts from This Journal