Софья Багдасарова (shakko.ru) wrote,
Софья Багдасарова
shakko.ru

Category:

Чем занимался Берти Вустер во время Первой Мировой войны?

Будучи типичным английским аристократом 1-й пол. ХХ века Вустер был обязан хоть каким-то образом принять участие в "Великой войне". Но почему автор молчит об этом?

Вопрос этот становится особенно острым, если взглянуть на даты появления этого персонажа в публичной сфере: первый рассказ о Дживсе и Вустере "Спасение Гасси" был опубликован 18 сентября 1915 года. В этом рассказе они выведены уже как давно сработавшийся тандем. При этом рассказ о том, как Дживс появился в жизни Берти "Дживз берет бразды правления в свои руки", хронологически самый первый в цикле, был опубликован в ноябре 1916 года.


Хью Лори и Стивен Фрай в сериале "Черная гадюка".

Что такое сентябрь 1914 года?
Это, для начала, битва на Марне (суммарные потери Франции и Великобритании: 45 000 убитыми, 173 000 ранеными и 50 500 пленными). Впрочем, на ее фоне другие многочисленные военные события этого месяца блекнут, можно даже не продолжать перечисление.

Знаменитый плакат "Lord Kitchener Wants You" с изображением лорда Китченера, призывающий британцев идти в армию, был опубликован именно в сентябре 1914 года


Ноябрь 1916 года -- это продолжающаяся "Верденская мясорубка" (с февраля по декабрь; потери французов: 377 000, из них 162 000 убито). 18 ноября закончилась Битва при Сомме, длившаяся с июля (потери британцев 419 654 человека, всего 623 907 человек, из них убитыми и без вести пропавшими — 146 431 человек).

И что, в это время два здоровых мужика, Дживс и Вустер, занимаются только тем, что гладят стрелки на брюках и смешивают коктейли?!



Ортодоксальный литературовед, конечно, скажет нам, что бессмысленно рассматривать этих литературных персонажей как реальных людей и предъявлять к их биографиям завышенные анкетные требования! Он добавит, что эти жизнерадостные персонажи, и вообще, вся идиллическая "Вселенная Вудхауза", в которой Первая Мировая война отсутствует начисто (в отличие, кстати, от Второй) была создана автором именно в качестве психологической компенсации ужасов реального мира.

В мире Вудхауза этой войны как будто не было, как будто она не обезобразила города, не исковеркала психику поколения, не обескровила британскую аристократию.

Особенно это бросается в глаза по сравнению с другими английскими книгами того периода. Например, цикл детективных романов Дороти Сэйерс о лорде Питере Уимзи в своих ранних книгах явно сильно зависим от "Дживса и Вустера". Герой -- лорд, которого в тексте прямо описывают, как типичного британского аристократа с лицом идиота, "похожего на Берти Вустера". Его дворецкий Бантер фигурирует как его напарник по расследованиям (с середины цикла психологизм Сэйерс углубляется, и это сходство с циклом Вудхауза уходит в тень).

Лорд Уимзи на иллюстрации 1923 года


Так вот, про лорда Уимзи автор прямо пишет, что да, тот служил, несмотря на то, что он родной брат (и на тот момет видимо наследник) герцога. Дослужился до майора, причем разведки. Как-то оказался из-за арт-обстрела закопан под обвалом, его доставали из-под земли. До сих пор ему по этому поводу снятся кошмары. Общается со своими боевыми товарищами. Психологические травмы из-за войны лорд компенсирует максимальной элегантностью, доходящей до ОКР,  и аристократизмом, подчеркнутую комичность которого сознает и поэтому использует, чтобы троллить тех, кто его пытается оскорбить. Среди персонажей цикла о лорде иногда появляются аристократы с ПТСР из-за войны. По контрасту с миром Вудхауза это боевое прошлое бертиподобного персонажа очень поражает.

Эта атмосфера памяти о Первой мировой очень хорошо передана в фильме "Мисс Петтигрю живёт одним днём", события которого происходят в Лондоне прямо накануне Второй мировой. Там четко показана разница между поколениями, помнящими войну, и "летними детьми" 1920-х годов. Кто не видел фильм, рекомендую.

Как дополнила ув. Л. Киселева: также припоминается достопочтенный Тедди Мелдрам -- один из главных героев британского сериала You rang, m’lord, который очень похож на Вустера, хотя и старше. Этот Тедди был призван в британскую армию в 1915 году,  в звании капитана служил в пехоте на Западном фронте, где был тяжело ранен снарядом. Служившие с ним вместе простолюдины Стоукс и Твелветри спасли ему жизнь, отнеся его в полевой госпиталь, благодаря этому они получат в поместье Мелдрамов работу дворецкого и лакея. К 1927 году достопочтенный Тедди все еще не женат и живет в доме своего брата. Его персонаж -- "стереотипный придурок из высшего сословия".

Достопочтенный Тедди Мелдрам (актер Майкл Ноулз)



***

Ситуацию осложняет то, что в какой-то момент Вудхауз все-таки проговаривается:

— Вы были на Первой мировой войне, Дживс?
— Принимал в ней некоторое участие, милорд.
("Не позвать ли нам Дживса?", 1953).

Перед нами классический пример "английского преуменьшения".
Если знать эту английскую привычку, то можно предположить, что подвиги Дживса на этой войне были отмечены не одной наградой.

Другой пример приуменьшения


В пьесе "Come On, Jeeves" (1952) он говорит, что служил денщиком (кстати, Бантер сначала служил денщиком лорда Уимзли).

***

Мы пренебрежем мнением ортодоксальных литературоведов, и в рамках нашей рубрики "дюже сомнительное литературоведение" будем анализировать биографии героев так, как будто бы они являлись реальными людьми в реальной истории. Делается это исключительно потому, что так интересней и криптолитературоведно.

Итак, о загадочности фигуры Дживса мы уже размышляли в рамках данной рубрики в тексте "Кто вы, мистер Дживс, или Наш человек в Мейфэр" (прочтите!). Там, основываясь на имеющихся фактах, было высказано несколько любопытных версий об его истинной сути (в частности, мои любимые -- это про Швейка и Мэри Поппинс). Но в основном мы с любезными комментаторами там сошлись на том, что Дживс, безусловно, как-то связан с MI-5 или с иными британскими секретными структурами,  и приставлен к Берти Вустеру специально, для его защиты. Запомним эту версию и вернемся к нашему вопросу.

Чем занимался Берти Вустер во время Первой Мировой войны?
Да так, чтобы год спустя после ее начала оказаться дома в Лондоне и никогда не упоминать о ней.



Ответ: "он просто на нее не пошел, так как не был призван", не принимается.
Для британского аристократа (а Вустер -- природный аристократ, его дядя -- целый лорд Яксли) в годы Первой мировой было немыслимым отсиживаться дома и прятаться от мобилизации (вспомните "четыре пера", знак труса). Они толпами шли добровольцами (что и выкосило поколение, и в итоге сгубило империю).

Один из прототипов Берти -- кузен автора, Джон Вудхауз, 3-й граф Кимберли. Он был вообще профессиональный военный: в 1911 году получил звание лейтенанта Норфолкского йоменского полка в 1911 году и служил в нем до начала Первой мировой войны, когда стал капитаном 16-го уланского полка во время войны. Был на Западном фронте во Франции с 1914 по 1917 год и на Итальянском фронте в 1917–1918 годах. Был ранен, награжден орденами. Два его родных брата погибли. (Отмечу, что род Вудхаузов известен с 11 века). Запомним это.

***

Мы посовещались с любезными френдами в фбуке, и наиболее частой версией ответа на мой вопрос, выдвинутой в комментариях, была такая:

"Берти Вустер в армии не служил, так как был признан негодным из-за своей придурковатости".

(Кстати, сам Вудхауз был признан негодным из-за своей близорукости, и вообще в это время по большей части жил в США).


Хью Лори  в сериале "Черная гадюка".

Версия о том, что Берти не взяли в армию из-за медотвода по кретинизму -- хорошая, годная. Однако, во-первых, это ведь не однорукость и не близорукость, в армии придурковатость -- наоборот, достоинство! Во-вторых, Берти, как человек очень порядочный и благородный, рвался бы на войну любыми путями, чтобы быть как все, чтобы послужить, хоть медбратом. В каноне следов этого нету, как нету и следов угрызений совести Берти из-за его несостоятельности как патриота.

Также показателен момент, что никто и никогда не упоминает Первую мировую в разговоре с Берти.

Моя итоговая версия такова:

На основе книг Сейерс и упомянутого сериала можно 100% предположить, что британский потребитель книг и кино воспринимает подобного персонажа-бездельника-аристократа, живущего в 1920-30-е годы, как безусловно выжившего на войне. А его верного слугу -- как его бывшего денщика, что укрепило их связь на особенном уровне. Если мы интерполируем эту схему на отношения Дживса и Вустера, то что у нас выйдет? И как в нее вписать их первое знакомство, которое (исходя из рамок нашей литературной игры) произошло до сентября 1915 года?

Я считаю, что Берти Вустер пошел на Первую мировую войну в самых первых рядах, незамедлительно после вступления в нее Великобритании 4 августа 1914 года. Учитывая наш брейнсторм относительно функции Дживса по его "кураторству" я предположу, что Дживс был приставлен к нему в качестве денщика сразу же, либо даже служил у него камердинером до войны.

В период между августом 1914 и сентябрем 1915 года Берти был тяжело ранен, скорей всего, контужен. В этот период было достаточно мест, где с британским офицером это могло случиться. Он потерял память и получил какие-то еще травмы. Некоторое время он провел в госпитале, после этого он был признан непригодным и демобилизован. Возможно, его хрестоматийная придурковатость и жизнерадостность -- и есть результат его черепно-мозговой травмы, а до этого он был известен среди своих сослуживцев как умный и проницательный меланхолик. Можем даже выдвинуть версию, что он, как его квази-альтер эго лорд Питер Уимзи, был офицером разведки, пользующимся маской "светского бездельника".

Дживз не был ранен, однако его демобилизовали вместе с Вустером. Почему? Почему такого здорового лба демобилизовали посреди войны?! Либо Берти сохраняет свою ценность для британского правительства (которая остается закадровой тайной для читателя на протяжении всего канона, однако четко явствует из кураторства Дживса, см. предыд. мое расследование), и поэтому служба Дживза при нем ценнее. Либо бывшие сослуживцы меланхолика-Берти организуют демобилизацию его денщика из жалости к другу, чтобы с ним был хоть кто-то рядом.

Таким образом, мы получаем ключ к рассказу о первом появлении Дживза в доме Берти: он чувствует себя там, как дома, именно потому, что это и есть его дом. Просто страдающий амнезией Берти забыл о своем старом Дживзе, и тот вынужден знакомиться с ним заново, из милосердия не рассказывая Берти о его страданиях на войне. Возможно, тогда рядом с ним погибли его близкие друзья или родственники.

Все окружающие (тетя Агата, члены клуба "Трутни", девушки и проч.), которые знают о трагическом событии в жизни Берти, перевернувшим его личность, из тактичности не упоминают о Первой Мировой войне никогда. В доме повешенного не говорят о веревке. Тех, кто знает, но не тактичен, или попросту может что-то ляпнуть -- Дживз ликвидирует на подлете, оберегая своего старого начальника, потерявшего мощный разум (а-ля цветы для Элджернона), но приобретшего щебетание.

***
Как вам такое объяснение?

Предлагайте свои варианты этой лакуны в биографии! Мнения знатоков военной истории особенно приветствуются!

Tags: англичане, дюже сомнительное литературоведение
Subscribe

Posts from This Journal “дюже сомнительное литературоведение” Tag

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic
  • 159 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Ваша версия превосходно подтверждается и другим литературным произведением, посвященного взаимоотношения джентльмена и слуги на войне - "Властелин Колец", Дж.Р.Р. Толкина. Там тоже послевоенный период главного героя описан как санаторий для лиц с ПТСР.
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Posts from This Journal “дюже сомнительное литературоведение” Tag