Софья Багдасарова (shakko.ru) wrote,
Софья Багдасарова
shakko.ru

Category:

Пост обеления Эллочки-людоедки

Ни одна разумная женщина, конечно, не обменяла бы целый стул на одно-единственное ситечко, пусть и позолоченное. Эллочка в цене предметов роскоши разбирается.

Однако...


Перечитайте, пожалуйста, эту сцену и предложите ваши версии, почему она это сделала. Подсказка: можно воспользоваться собственным повседневным опытом жизни в большом городе.

"...Остап вынул из кармана маленькое позолоченное ситечко.
Солнце каталось в ситечке, как яйцо. По потолку сигали зайчики. Неожиданно осветился темный угол комнаты. На Эллочку вещь произвела такое же неотразимое впечатление, какое производит старая банка из-под консервов на людоеда Мумбо-Юмбо. В таких случаях людоед кричит полным голосом, Эллочка же тихо застонала.
– Хо-хо!
Не дав ей опомниться, Остап положил ситечко на стол, взял стул и, узнав у очаровательной женщины адрес мужа, галантно раскланялся."
_____

Итак. Ваши версии. ПОЧЕМУ?

[Мой внезапный ответ под катом]


***
Моя версия:

ГИПНОЗ
Обычный уличный цыганский гипнозик. Остап явно им владел на самом простеньком уровне, так как на более крепких людях не использовал. А вот детский мозг Эллочки -- как раз сгодился.

Поскольку Остап -- бывший уголовник, сиделец, причем с юга России, подозреваю, что его навыки не из салонов со столоверчением, а от суровых практиков.



Tags: дюже сомнительное литературоведение, остап бендер
Subscribe

Posts from This Journal “дюже сомнительное литературоведение” Tag

  • 103 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
  • 103 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Comments for this post were locked by the author

Posts from This Journal “дюже сомнительное литературоведение” Tag