Софья Багдасарова (shakko.ru) wrote,
Софья Багдасарова
shakko.ru

Category:

Два фанфика по Джейн Остин в твердой обложке на русском языке

Эти книги написаны в 1980-х годах успешной, хорошо издаваемой писательницей-профи, что все-таки делает их прочтение в моих же собственных глазах не столь позорным. Впрочем, когда речь идет о возможности снова окунуться в Остинлэнд, какая, к черту стыдливость и представление о дурном вкусе! Даешь guilty pleasure, тем более, что здесь оно вполне качественное.


Джоан Айкен. Джейн и Эмма. М.: АСТ, 2013. Серия: Жемчужина. ISBN: 978-5-17-077355-8
Джоан Айкен. Возвращение в Мэнсфилд-Парк. М.: АСТ, 2013. Серия: Жемчужина. ISBN: 978-5-17-078693-0


Автор -- британская детская писательница Джейн Эйкен (1924-2004), и два этих продолжения Остин она написала, будучи уже сильно в возрасте и обладая достаточным мастерством, так что продукт получился достаточно качественным, отличающимся от обычных сетевых фанфиков. Кроме того, будучи дамой старорежимной, она пытается воспроизводить стиль, а также избегает ловушек современного мышления, не видящих нюансов этикета. Еще, поскольку это 1980-е, нету секса, что в отношении сиквелов Остин, конечно, хорошо.


"Джейн и Эмма" -- это роман, события которого развиваются параллельно с "Эммой", в нем события рассказываются от лица прекрасной и молчаливой Джейн Фэйрфакс, персонажа, противопоставленного Эмме.



Исследователи детективного жанра, кстати, называют "Эмму" одним из первых британских детективных романов, главная проблема в котором в том, что автор не знала, что она пишет детективный роман. Однако тема тайны, загадки, пронизывает весь его сюжет, хотя расследуется и не криминальное событие, а странное поведение Джейн Фэйрфакс, её любовная история. И Эмма ведет себя не как профессиональный расследователь, а как очень нелепый любитель.

Никогда не любила Эмму, она женщина с невероятным самомнением (поэтому последняя экранизация 2020 года, из  которой сделали не любовный фильм, а сатирическую бритаскую комедию, такой удачный). Автор обсуждаемого продолжения придерживается, кажется, сходной точки зрения: Эмма не преподносится как пуп творения.

Фактически это не сиквел (продолжение), а вбоквел и параллельный рассказ с другой точки зрения.

Первая часть книги рассказывает о том, как маленькая Джейн Фэйрфакс росла рядом с поместьем Эммы и как это не могло не повлиять на формирование ее самооценки и отношений с соседями. Затем показано, какой была ее жизнь у тех людей -- Кэмпбеллов, которые ее усыновили и показали мир. Автор рассказывает, какой именно мир Джейн Фэйрфакс повидала, причем основываясь сугубо на том, что время от времени бросала намеками Остин. После этого намного яснее, насколько отчаянно Джейн Фэйрфакс скучала, вернувшись на родину.  Много нового, заполнение лакун.

Вторая часть романа -- это сугубо пересказ истории взрослых девушек не глазами Эммы. Интересно. Мне казалось, что события "Эммы" я помню хорошо, однако выяснилось, что нет: перед прочтением сиквела хорошо бы перечитать и освежить в памяти все эти лужайки, пикники, балы и сплетни. Без этого многие нюансы показа тех же ситуаций со стороны Джейн Фэйрфакс потеряются. Вторая часть меня как-то менее развлекла. Однако, что любопытно, и со стороны Фэйрфакс выходит, что ее нареченный Черчилль ведет себя как козлина.

***

"Возвращение в Мэнсфилд-Парк" -- это уже натуральный сиквел.

Собственно "Мэнсфилд-Парк" -- один из самых нелюбимых моих романов Остин из-за очень своеобразного поведения героини. Которая невероятно бесит своей трепетностью, болезненностью и беспомощностью. Получить от него удовольствие при перечитывании я смогла только несколько лет назад, когда совместным с вами брейн-стормом мы выяснили, что этот роман, вероятно, первое и, при этом крайне наблюдательное и тщательное описание напряженной внутренней жизни женщины с нелегким расстройством аутического спектра. Попробуйте перечитать книгу с этого ракурса и посмотрите, как у вас изменится ее восприятие.

Итак, сиквел рассказывает о том, как в усадьбе взрослела уже младшая сестра Фанни, по имени Сьюзен, про которую Остен отдельно написала, что это была бодрая веселая девочка, не похожая на трепетную Фанни. Как бы она росла в усадьбе в похожих условиях? Чтобы сюжет развивался полегче, писательница в самом начале книги усылает нафиг за моря Фанни с мужем, и дальше играет уже без этих шахматных фигур. С точки зрения логики сюжета и правдоподобия, оправдания возвращения второстепенных героев, типа Крауфордов, этот роман гораздо слабее "Джейн и Эммы". Но, парадоксально он мне доставил гораздо большее удовольствие. Наверно, потому что "Джейн и Эмма" развивается в условиях уже детерминированного сюжета, просто дает его новые трактовки, а эта книга -- свободно пляшет дальше.

В общем, приятно потраченные пара часиков, с мороженым и клубникой, любительницам жанра рекомендую.

***

В остиновской серии у данной Эйкен было еще 4 романа: "Eliza's Daughter" (про внебрачную девочку из "Ч&Ч"), "Emma Watson", "The Watsons and Emma Watson" (по отрывкам про Уотсонов), "Lady Catherine's Necklace" (про леди Кэтрин де Бург), но на русском их не издавали.

Tags: джейн остин
Subscribe

Posts from This Journal “джейн остин” Tag

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic
  • 14 comments

Posts from This Journal “джейн остин” Tag