Софья Багдасарова (shakko.ru) wrote,
Софья Багдасарова
shakko.ru

Categories:
  • Mood:

Кураев о перемещении иконы Андрея Рублева

https://diak-kuraev.livejournal.com/4074148.html

Миссионерский провал

Самый результативный русский православный миссионер 20 век — это Андрей Рублев. Его светлые большеглазые иконы оспаривали советский миф о «мрачном средневековье» и порождали интерес к миру, в котором могли людей рисовать вот такими.

«Троица» была во всех школьных учебниках. И как заведомая «классика» завлекала зрителей в свой зал в Третьяковке. Это был миссонерский форпост русского православия.

Теперь его не будет.

Вместо миллионов посетителей Третьяковки его увидят лишь десятки тысяч в Лавре. Точнее — не увидят.

Во-первых,в Троицком соборе все время читается акафист преп. Сергию. Это означает, что рассказ экскурсовода перед иконой невозможен. Рассказывать о ней придется на улице, под дождем и снегом. Аудио- и видео- ряды будут радикально не совпадать по времени и пространству: придется рассказывать о еще невидимой иконе на улице и потом в храме показывать икону, о которой ничего рассказать уже нельзя.

Во-вторых, к иконе туристы не смогут подойти. Ее место в том углу тесного Троицкого храма, где стоит рака с мощами Сергия, и в этом углу всегда стоят молящиеся. Приветствовать туристов и уступать им пространство они не настроены. Значит, смотреть на нее можно будет с расстояния не ближе трех метров. На нее нельзя будет взглянуть с разных сторон и углов зрения, как можно сейчас в музее:


Фото: (сс) Википедия, автор Софья Багдасарова, 2014

В-третьих, в храме будет постоянный сумрак, и икону нельзя будет разглядеть так,как в музее.

В-четвертых, футляр, в который для сохранности погружена икона, будет выламываться из иконостаса и разрушать целостное впечатление храма.


Фото: Артем Геодакян/ТАСС

В-пятых, компетенция гидов ТСЛ много ниже компетенции гидов Третьяковки.

В-шестых, для вип-паломников монахи открывают раку с мощами и позволяют целовать череп Преподобного. Устоят ли они перед просьбами ВЫСОКИХ ГОСТЕЙ и личных друзей открыть им икону Рублева для горячего поцелуя? Раннее утро. Каждое утро. Братский молебен. И вся братия по окончании прикладывается к открытой иконе и открытым мощам... А братия сейчас в изрядной части молдавская и не очень склонная к разговорам о «культурной ценности и сохранности». Тут все просто: святыню надо целовать. Без физического контакта не сработает.

_______________________________________


shakko: последний пункт мне даже в голову и не проходил, как светскому человеку. WTF

Tags: 2023, art & crime, иконы, троица рублева
Subscribe

Posts from This Journal “троица рублева” Tag

Comments for this post were disabled by the author