Софья Багдасарова (shakko.ru) wrote,
Софья Багдасарова
shakko.ru

Categories:

Чем донское казачество отличается от кубанского?

Вдогонку ко вчерашнему посту с живописью про.
А расскажите мне, пожалуйста, кто в теме, чем эти психотипы этнические отличаются?

Ну, то есть, я, например, представляю себе разницу между кубанскими и терскими:
кубанские -- больше "на расслабоне", в них больше осталось этой украинской певучести. А терские -- они более ежистые, более горцы.

А донские какие, если сравнивать?





UPD: за националистические оскорбления кого угодно -- бан

Upd2: представьте, что это разговор про литературных персонажей русской и советской литературы.
Не про сегодня.

Upd3: Итак, вот что говорит коллективный разум.
Подытожу, что пишут в комментах:


В боевой работе очень разны.
Донцы порывисты, дерзки, готовы к моментальному рывку и подъему, кубанцы хладнокровны, расчетливы и склонны к обману и хитрости, разного рода имитациям и засадам, земляным работам и минированию.
Если работают вместе, то абсолютно дополняют друг друга.
Донцы горячи в бою, но быстро отходчивы, кубанцы же и после боя могут без интереса и эмоций решать судьбу пленных и населения.

Если очень в общем, можно сказать, что кубанские более семейственные и более себе на уме. Дончаки в этом плане попроще. Ну близость к Кавказу сказывается. Кубанцы больше привыкли жить сами по себе и не особо в ком-то нуждаться. а учитывая соседство — и привычки более резкие, скажем так — если что не так услышишь сразу и в полной форме.

Общаюсь (и в родне) с обеими линиями. Донские больше ориентированы на социум и командное взаимодействие. Внешне более ширококостные и сухощавые. "Честь" для них - понятие почти религиозное.Кубанцы больше "под себя", более жадные в мелочах и склонные к финансовому лукавству. Красивые, но с возрастом их чаще разносит (склонны к ожирению).Всë совершенно субъективно, естественно.

Советский анекдот в тему: "На одном из заседаний коллегии Министерства культуры кто-то из заместителей министра задал вопрос, в большей степени адресуя его Смирнову-Сокольскому, поскольку вопрос касался эстрады.
— Как вы считаете, есть ли смысл государству содержать раздельно Ансамбль донских и Ансамбль кубанских казаков? Может быть, нам лучше объединить эти два коллектива? Отобрать лучших дирижеров, лучших музыкантов, певцов, танцоров и иметь один крепкий Ансамбль донских и кубанских казаков.
На что Николай Павлович ответил:
— Не выйдет. В 1919 году это пробовал сделать Деникин."

Я с Дона, по крови казачка, деды с хуторов и станиц. С теркским казачеством не общалась, с кубанцами пересекалась. Общее впечатление — донцы более жесткие, меньше жалости. Очень верующие, православие крепко прописано в культуру. Более самостоятельные, начальству нужно поддерживать авторитет, иначе не будут слушаться (как минимум). Сильно ориентированы на общественное мнение, очень важно, что скажут родня, соседи и проч. Хозяйственные — если что-то делают, то "чтобы внукам досталось". Женщин уважают и слушаются (это, наверное, потому, что веками женщины хозяйством управляли, пока казаки воевали). К чужакам поначалу насторожены, но, если те смогут вписаться в уклад, то становятся своими. Различия не будет, как будто забывают, что пришлые могут быть другой национальности, даже веры. Относятся к ним как к себе. Гордость тоже. Даже сейчас, после советского тотального расказачивания осталась гордость за свою кровь и происхождение. Многие до сих пор знают гутар, говорят с акцентом. Никогда не забывают, что они — казаки. Я сейчас пишу не о тех, кто в форме и с нагайками ходит, а тех, кто, может, ни разу форму не надевал, но живет в хуторах и станицах, как до того прадеды жили. Коней любят. Их у нас много. И коз с овцами.

Кубанские по сравнению с донскими, получается, производят впечатление не таких "жестких", но мне кажется, это не из-за реальности, а из-за все той же южной певучести. А жесткость терских другая, чем жесткость донских -- она более кавказская.

Донское казачье войско по численности превосходило все остальные. Это накладывало некоторый отпечаток превосходства. Объективную разницу в менталитете можно вывести из таких конкретных цифр. Встречалось исследование по соотношению "кровавых" и общих потерь (в которые входили и пленные) во время Первой мировой. Казаки отличались от остальных частей русской армии со значительным отрывом превосходством "кровавых" потерь. Но при этом среди кубанцев это соотношение было выше, чем среди донцов. Возможно потому, что в Донской области иногородних было около половины населения.

Донцы более хозяйственные. И в плюс и в минус.

Противоположное мнение:
У донских есть предрасположенность к бытовой неустроенности, как я понимаю вознишей по сочетанию трёх причин - "культура доблести", когда стрёмно "гвоздь забить", тем, что как написали выше - было самое большое из казачих войск и самое регулируемое, но и самое обеспечиваемое, то есть не надо вертенться как в других войсках, ну и культурным окружением - нижняя Волга она ж вся какая-то неустроеная.

У меня тесть (отец моей бывшей) из донских казаков, дед его был станичным атаманом. Поэтому немного личных наблюдений. Дончаки хозяйственные, более военизированные изначально, поэтому и одежда разнится: Сравните хотя бы "Кочубея" и "Тихий Дон". Дончаки более крепкие костью, кубанцы тоньше.

В книжке "Всеобщая история, обработанная "Сатириконом", читаем:
Казаки были также разные. Одни жили на берегах Днепра, воевали с татарами и с проезжими на большой дороге, били всякого, кто подвернулся под руки, и водку называли «горилкой». Сами же назывались запорожцами.
Другие казаки жили на берегах Дона, воевали с татарами, били. кого Бог послал, и водку называли «горелкой». Назывались они донцами.
Третьи жили на Урале, воевали с татарами и с обозами купцов, били, кого могли одолеть, и водку называли «вином». Эти назывались уральскими казаками.
Несмотря на столь выпуклые противоречия в программах казачества запорожского, донского и уральского, все они сходились в одном и главном пункте — в горячей любви к тому, что запорожцы называли «горилкой», донцы— «горелкой», а уральцы — «вином».
К сожалению, о кубанских казаках "Сатирикон" не сообщает ничего, словно бы и не было их.

Донские со стержнем внутренним, довольно жесткие.

Недавно был у дядьки на юбилее в Константиновске. Насмотрелся я на типажи Сами они все хуторские, гости соответственно такие же. И да, стержень он чувствуется. Я с детства в тех хуторах да станицах у бабушки был, там казачки с трёх лет на конях, в 10 уже сами себя деньгами обеспечивают, с хозяйством управляются, пока родители на работе/службе. И эта ответственность с детства формирует сильных людей.

У донских казаков была поговорка: "ДонцЫ - молодцы! КубАнцы - засранцы" 😁 Впрочем абсолютно такая же поговорка но наоборот была и у кубанских казаков.

Старинная пословица донских казаков про кубанских: - Дали дураку море, а он, дурак, в него плюнул.

(Народ, который приносит в комменты копипасту, что между казачьими войсками никакой разницы не было, и это всего лишь юридическая общность — обратите внимание на эти обзывашки -- сии доказательства обратного!)

Ну, донцы, условно — русские, кубанцы, условно, украинцы. Ещё Шолохов описывал в ТД, как донцы кубанцев "хохлами" называли... И опять же лампасы разного цвета.

Комментарий от сибиряка, который употребляет слово "кубаноид", но я решила ему это простить за общей осмысленностью мысли:
ПМСМ разница отпределяется климатом, и в совсем крайнем виде она видна между "кубаноидами" и "сибирскими валенками/тормозами".
Кубаноид с точки зрения сибиряка --- существо крайне недальновидное, слишком надеющееся на авось, и очень любящее схалтурить, сэкономить где не надо, срезать углы. Для такого поведения кубаноида у сибиряка предусмотрены эпитеты выразительные, смешные, но для печати, к сожалению, негодящиеся.
Сибиряк с точки зрения кубаноида --- существо параноидальное, слишком переживающее о том, что может произойти, но почти никогда не произойдёт, и упускающее одну прибыльную возможность за другой из за боязни, что что-то может пойти не так. Словарь эпитетов тоже в наличии.
А причина такой разницы --- разные условия жизни. Кубаноид в зиму с морозами-сороковниками запросто становится смертельной угрозой и для себя, и для окружающих; не случайно тут по дорогам в морозы катаются патрули добровольцев, чтоб успеть спасти тех кубаноидов, которые приехали на кое-как подготовленных к дороге машинах. Сибирский тормоз в комфортных южных условиях часто тратит деньги не на то и прощёлкивает клювом всё, что можно, создавая проблемы и себе и окружающим. Каждое поведение хорошо в своих "родных" условиях, но только в них.
Вот насколько дончане севернее, настолько у них с Кубанью и разница.

1) Дон древнее реально Кубани на сотни лет, пока Кубань только начиналась, там уже стояли каменные здания и жили люди много поколений
2) Дон спокойней Кубани, в начале 18-го века там отгремели последние бои и схватки, на Кубани фронтир и Кавказская война до 1864-го года. Задремавший в окружение шумной молодежи старец-так его называли
3) Дон культурней Кубани, пока кубанцы открывали-закрывали единственную гимназию, на Дону открывались уже вузы, включая филиалы в станицах,как в Гундоровской.
НО,
1) Дон засушливей и холодней Кубани, климат на последней ближе по урожайности к Южной Франции, уникальное место вообще в Евразии.
2) Дон беднее Кубани, другая урожайность совсем, на Кубани в этом году 60,1 центнера озимой пшеницы с га, Дон почтив два раза меньше.
3) Дон доходит до Азова и всё,у Кубани выход к Чёрному морю.
Ну и донцы всегда готовились к войне с европейскими неприятелями, а кубанцы с азиатами.
У донцов больше татарско- калмыцкой примеси, у кубанцев турецкой и черкесской.
У кубанцев уникальные пластуны, у донцов исключительно кавалерия.

Про отличия донцев и кубанцев, включая культурные и бытовые, много писал полковник Елисеев в своей серии мемуаров. Там еще дело в том что Кубанские казаки включали в себя Черноморское казачье войско, потомки украинских переселенцев кторорые принесли свои обычаи и культуру, и Кавказское линейное казачье войско, потомки переселившихся донцев. У Елисеева издали 7 книг, замечательно написанные кстати.

Вот не согласен с сибиряком. Кубанцы очень хозяйственные. Кулаки. Запасливые. Даже жадные. Любят прибрать, что "плохо лежит". Одну мою знакомую, выросшую на Урале, это качество кубанцов жутко раздражает.

Донцы разные есть. Есть верхний Дон, есть нижний Дон, есть луганские и донецкие казаки, жившие по Северскому Донцу, есть казаки медведицкие и царицинские. Они разные. Я больше общался с нижнедонскими казаками. Они какие-то... пофигисты что-ли. Не имеют пристрастия к вещам, хозяйству. Не ленивые, нет. Хозяйственные, работают, но общественное ставят выше личного, не важно что это общественное пьянка или помощь другу. Кубанцы скорее отмажутся или если и сделают, то обозначат, что ты должен. Но это мое, субъективное. В общем, в моем представлении кубанцы — это хоббиты, а донцы... даже не знаю, какую аналогию подобрать. Наверное, есть нечто д'Артаньянское.

Могу сказать с точки зрения уссурийского казачества.
К нам переселяли и кубанцев, и терцев, и донцов, и оренбуржцев с 1895 года.
Кубанцы и терцы, переселившись, совершенно нормально воспринимали то, что идут постоянные стычки на границе с хунхузами (иные бои местного значения были такие, что давали Кресты и медали за них). Хунхузы в Приморье это аналог абреков на Кавказе. Так вот. Мой дед говорил, что по словам его отца терцы и кубанцы узнав о ситуации на границе, как правило говорили так: "Ну вот, Господь наших дедов определил линию хранить, а теперь и нам дозволяет кордон стеречь". Как правило, селились там, где укажут, вливались в общественную жизнь. Донцы же, переселившись, долго пытались найти подходящее место для проживания. Этот период затягивался иной раз до года, с постоянными попытками переезда в иное место, что вызывало крайнее недовольство Атамана и Правления (о чем были приказы по УКВ, при необходимости могу приложить здесь). В конце концов донцы чаще всего селились там, где можно было открыть торговлю: у жд станций. Именно донцы крайне высокомерно относились к местным казакам (т.н. гуранам, которые в тех местах проживали с 1858-1862 гг). Среди них была такая присказка: мы донцы молодцы, вы гураны подлецы (хотя в чем подлецы совершенно никто объяснить не мог). Жениться старались только на своих. Донцами были основаны свои клановые поселки и станицы (например, станица Донская, поселки Хоперский, Медведицкий, Сальский и другие). Ситуация коренным образом исправилась после Китайского похода в 1900 году (подавление восстания ихэтуаней) и особенно после РЯВ, когда в одном строю оказались первоочередники и запасники донцы, забайкальцы, оренбуржцы, терцы и т.д. В результате этих войн исчезло деление на "своих-чужих", так как пришлось воевать бок о бок друг с другом и поддерживать друг друга. Кроме этого вернувшиеся с войны фронтовики охотно начали роднится. Так что к 1914 году уже окончательно сложилось войско как единое по внутренним отношениям.

+
София! Добрый вечер! Я вспомнил!

Вы спрашивали про отличия кубанцев и донцов.
Очень важно!
Донцы криминальные трупы всегда закапывают,а кубанцы всегда топят в водоемах.
Если на Кубани труп закопан-это пришлый человек сделал.

Tags: русские просторы
Subscribe

Recent Posts from This Journal

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic
  • 233 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Recent Posts from This Journal