Софья Багдасарова (shakko.ru) wrote,
Софья Багдасарова
shakko.ru

Categories:

Записи по мере перечитывания Бальзака-3

по этому писателю вообще надо гадать, как по "Книге перемен":

"В дополнение к этому занятию была у него другая причуда:
собирать коллекции. Для врачей, склонных к философии, посвятивших себя изучению душевных болезней, пристрастие к коллекционированию всевозможных редкостей является первой ступенью умственного расстройства".

***

Моя рецензия на повесть "Альбер Саварюс"

находится здесь


***

А, как я и думала, он любил Стерна.
И Мольера с Лафонтеном. А еще Рабле. И Вальтер Скотта (которого ругал за то, что все женские персонажи у него как под копирку).

***

"Воспитание девушек является столь важной проблемой (ведь будущее нации — в руках матерей!), что французский университет уже давно старается избегать ее. Вот одна из сторон этой проблемы: нужно ли развивать ум девушек, или же следует его ограничивать?"

***

"А в пятьдесят два года мужчина опаснее для женщины, чем в любом другом возрасте. Именно в эту прекрасную пору жизни ему представляется случай воспользоваться и дорого купленным опытом, и нажитым за долгие годы состоянием. Зная, что владеющая им страсть – последняя, он делается могуч и неумолим: так человек, увлекаемый потоком, изо всех сил вцепляется в гибкую зеленую ветку молодой ивы."

***
Моя рецензия на повесть "Побочная семья"

находится здесь

***

Вообще это потрясающе, насколько человек, так проницательный в своим текстах, был таким "лохом в реале". Бедный Бальзак-банкрот.

Tags: бальзак
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic
  • 5 comments