Софья Багдасарова (shakko.ru) wrote,
Софья Багдасарова
shakko.ru

Category:

Сверкающая радуга тканей и вышивок Индии: выставка в Музее Востока

Текстильно-этнографическая выставка, которая вызывает у каждой модницы желание обновить гардероб чем-то красочным, а у рукодельницы -- взяться за иглу и сотворить шедевр покруче. В московском Музее Востока проходит выставка «Отблески радости. Ткани и вышивки Индии» (до 12 мая).



Особо эксклюзивных шедевров нет, но было любопытно, раз уж все равно я зашла на "Золото Ахеменидов".


Пресс-релиз:

Почти во всех уголках Индии сформировались свои стили и методы ткачества, окрашивания и вышивки, не теряющие актуальности на протяжении столетий. Создавая узоры на ткани, мастера рассказывают о традициях предков и о будничной жизни, делятся эмоциями и чувствами, расцвечивают ритуальные церемонии и добавляют красоты бытовым предметам. Их произведения вспыхивают яркими красками, переливаются сияющими металлическими нитями и зеркальными вставками – отблесками радости. Выставка с одноименным названием откроется в Музее Востока 6 марта 2024 г.

Мои фото:


Экспозиционное пространство разделено на два больших раздела: творения лучших ткачей и вышивальщиков, предоставленные Индийским советом по культурным связям, дополнят уникальные индийские вышивки XIX-XX вв. из собрания Музея Востока.



Одним из шедевров коллекции ГМВ является старинное платье або, созданное в округе Катч штата Гуджарат на западе Индии и украшенное невероятно тонкой тамбурной вышивкой с вкраплениями крошечных кусочков зеркального стекла.



Гуджаратские и Раджастханские вышивки XX века также выполнены с использованием блестящих зеркальных вставок, обрамленных традиционным геометрическим декором. Тщательно подобранными оттенками шелка переливаются покрывала пхулькари, которые вышивают в Пенджабе.



«На севере Индии в штате Кашмир созданы вышивки, поражающие сочетанием ярких красок в изящных завитках орнамента, составленного из переплетающихся растительно-цветочных мотивов. В Уттар-Прадеш вышивают по полупрозрачному муслину тончайшие ажурные узоры, напоминающие дорогие кружева. Но ярче всего переливаются стежки позолоченных и серебряных нитей, дополненных блестками и пайетками, бисером и стеклярусом, в драгоценных вышивках Зари или Зардози, украшавших костюмы махараджей. В каждом регионе Индии найдется особенный стиль вышивки, применяемый в одежде и аксессуарах, в шалях и обуви, в предметах интерьера и украшениях», – объясняет куратор выставки Екатерина Шинкарева.



Выставка знакомит с разнообразием национальных индийских традиций и культур, нашедших отражение в поразительных стилях вышивки, каждый из которых по-своему уникален и неповторим.



***

Древние римляне называли лучшие хлопковые ткани Индии «ткаными ветрами» из-за их воздушной легкости. Знаменитые кашмирские шали сквозь игольное ушко не проходили, а вот сквозь перстень – вполне. Цвет индиго обязан своим названием Индии, поскольку синие индийские краски были известны по всему миру.



«Люди любят рассказывать истории, мы любим слушать, как развиваются какие-то события от начала до конца. В этом процессе мы формируем определенные воспоминания. А выражается это в разных формах: музыка, танцы, другие виды искусства. Можно сказать, что выставка «Отблески радости» – это не просто выставка текстиля. Это также способ выразить эпос, историю различных индийских историй так, как их видели ремесленники и мастера Индии», – рассказала на открытии выставки в Музее Востока директор Культурного центра им. Д. Неру г-жа Мадхурканкана Рой.



История текстиля Индии – одна из самых древних в мире. Самые ранние сохранившиеся индийские хлопковые нити датируются примерно 4000 годом до н.э., а окрашенные ткани здесь появились к 2500 г до н.э. Текстиль присутствует во всех сферах жизни индийского народа. В племенных сообществах одежда рассказывала о жизни владельца наряда. На основе экспорта индийских тканей формировались глобальные торговые системы, а ручное изготовление тканей помогает выжить множеству индийских семей и сегодня.



Коллекция индийского текстиля в Музее Востока насчитывает около полутора тысяч экспонатов и составляет большую часть фонда южноазиатского искусства. Значительное количество предметов поступило в музей в дар от индийского правительства после масштабных выставок индийских ремесел, проводившихся в СССР в 1950-70 гг.



Но не только собственная коллекция представлена на выставке. Часть экспозиции под названием «Вастрам – роскошный мир индийского текстиля» состоит из вещей, предоставленных Индийским советом по культурным связям. Это – как раз то самое продолжение истории, о котором говорила г-жа Мадхурканкана Рой. Раздел выставки знакомит с творениями лучших современных индийских ткачей, художников и вышивальщиков. Расписные, набивные, тканые и вышитые изделия созданы в конце XX-начале XXI вв.
















до 12 мая 2024 года

https://orientmuseum.ru/events/2024/otbleski_radosti/index.php

Tags: выставки, индия, мода
Subscribe

Recent Posts from This Journal

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic
  • 3 comments