Софья Багдасарова (shakko.ru) wrote,
Софья Багдасарова
shakko.ru

Categories:

Блоги о профдеформации: "Неизвестная актриса"

Лучше Татьяны, которая работает в элитном свечном бутике на Манхэттене и офигивает, мало чего можно почитать о клиентах и их ступоре. Но вот я недавно попросила людей накидать свои любимые блоги профессионалов, и сегодня мне захотелось рассказать, на какие блоги из перечисленных там я подписалась. И НАСЛАЖДАЮСЬ.



Телеграмм-канал "Неизвестная актриса" https://t.me/neizvestnayaaktrisaa/6
Осторожно, много мата. Но все по делу!

***

Есть у актеров в театре такое понятие про спектакль «друзья пришли». Это значит, что ты сегодня сыграл каждое слово, поставил 500 точек, и каждое предложение сделал главным, и слава богу если в спектакле нет какого-нибудь сценического боя, потому что если иначе, твоему партнеру прилетело не хило, что естественно не допустимо если мы в нормальном театре, а не в Малом. А всё это случается с артистами если приходит какой-нибудь важный человек, девушка твоя, мальчик, который нравится, родители, друг друга, и в первую, к сожалению, очередь, если пришёл режиссёр какой-нибудь или кастинг-директор. Поэтому, если режиссёр на обсуждении после спектакля говорит: «оо, родной, к тебе видно сегодня друзья приходили», остаётся только достать чернил и плакать, потому что ты сегодня был хуже некуда, иди на юрфак, всё.



___

Так вот, обещала в прошлом посте про белый лист.
Это такой момент, когда во время спектакля в голове внезапно становится пусто и ты даже примерно не помнишь какой дальше текст. Ой, это так ужасно такое пережить, что пиздец, мурашки по телу когда это вспоминаю. И знаете, если диалог допустим, то фигня-война, партнёр реплику подкинет и вспомнишь, а вот если монолог?.
У меня там был как раз монолог страниц на 17, то есть если вдруг что, тебе ВООБЩЕ никто не сможет помочь, хоть ты обзабывайся. И был один зритель в зале, позволю даже себе назвать его имя - Валерий Николаев, тот самый актёр сериальный из 2000х - который перед спектаклем про подростков выпил ну как минимум бутылочку вина, и естественно ему хотелось с другими зрителями пообщаться, а потом и с актерами на сцене захотелось побеседовать. А зал небольшой, зрителей 70, то есть слышно всё и всем. Я если б не была артисткой культурной, я б ему конечно треснула как следует, но там, как вы понимаете, не было такой возможности. То есть, я, говоря вторую страничку своего текста, внутренне разрешала конфликт между артисткой-профессионалом и ровной девчонкой из двора, а это капец дофига задач для женского мозга, он устал и устроил мне тот самый белый лист.
Я остановилась, замерла наверное, и молчала минуты две точно - хотя мне показалось что прошёл часик. Зрители, не знаю, что подумали, но все замолчали так напряжённо - даже Валера - смотрели на меня и даже не дышали по-моему.) И я так и не смогла вспомнить следующие предложения и просто начала со следующего куска, пропустив абзац или два. Боги, как мне было стыдно выходить на поклон, было стыдно выходить из театра, было стыдно по улице ходить ещё неделю, ужас.
Это произошло года три назад - мой первый и, надеюсь, последний белый лист. Так я и не поняла, Валера виноват или я тупая.
___

Приходишь на пробы, подготовился к романтической сцене с поцелуем, ну как подготовился, текст выучил и жвачку съел перед входом. Заходишь, вот уже утверждённый продюсерами партнёр. Ниже меня на голову почти. Да, друзья, такое бывает, либо парень себе сантиметров 10 в анкете приписал, либо кастинг-директор хуй забила на такой несущественный момент как 160 см рост. Репетиция по тексту сначала, вот доходит дело до репетиции на ногах. Господи боже, я вообще без предрассудков, но тут реально очень комичная ситуация, а в тексте ни намёка на юмор. Видимо всем неудобно взять и разойтись, так что это шоу длится прям до конца, я билет бы купила, чтоб со стороны на это поглядеть, да не продают.
И вот начинают снимать, а мне так смешно, внутри, невыносимо просто, но доиграла таки еле-еле, засосала парня как надо. Все рады, никто даже не смеялся вроде, ну «я, внутри» не в счёт. Так вот, поцелуи на пробах и на съёмках с незнакомцами - это такое же механическое действие как отжаться 10 раз, ничего сложного, но всегда неохота.
И что вы думаете? Я иду с Амедии и молюсь, чтоб меня туда не утвердили.

_______

Свеженькое.
Научите пожалуйста кто-нибудь перестать сравнивать себя с другими артистками, ну пиздец же как бесит, надо про задачу думать, а я сижу думаю, чего это он её так долго пробует, 25 минут уже. Текст лежит передо мной, а у меня ОНА в глазах, стройная такая, рыжеволосая красавица. И трясёт аж внутри, кастинг-директор говорит «расслабься наслаждайся», алё, говорю, ну какая расслабься, если тут ТАКОЭ.
Вот если научусь когда-нибудь, всех вас тоже научу, буду по стране ездить мастер-классы давать, и для артистов будет бесплатный вход. Но только для них, остальные пусть по 5 тыщ платят.

Вспомнила в тему. У кастинг-директоров есть всегда такой листик с фотографиями и фамилиями актеров, которые сегодня придут на кастинг, и бывает, что он лежит без присмотра, как для меня специально положили, грех не заглянуть короче. И что. Каждый раз, подходя к этому самому листику поближе, думаю, ну себе же хуже, и так неуверенная хуйня, давай давай, посмотри, поплачешь как раз перед ответственным моментом. И однажды один классный взрослый артист, увидев куда я смотрю, перевернул его и сказал: «сравнивай себя с собой». Ну да да да. Да.

Да.

_________

Есть такое простое, блядь, правило, если ты артистка в театре, будь добра перед спектаклем снять с себя все украшающие украшения, это сложно снять серёжки и браслет? Ну три секунды же, честное слово. Конечно, если ты играешь леди в кабриолете, похуй, но бляяяя, если ты крестьянка, бомжиха или старая дева, ну какая кольцо на правой руке? Совсем чтоли того?

А красный шеллак на ногах Офелии как вам? Я видела, мне не понравилось.

Короче, если я в роли зрителя, на такие мелочи всегда отвлекаюсь и начинаю думать не про сюжет, а про то, в каком салоне дама на сцене маникюр делала, а вы?

Девушки, я же вас понимаю, шеллак стирать это вообще не просто, ещё и 400 рэ стоит, но надо ж головой думать, когда маникюр делаете.

Во время съёмок, ногти вообще целая проблема на самом деле. Если допустим проект несколько месяцев, хуй тебе, а не красные ногти.
Бывает, конечно, когда героиня с цветными, но у меня такое только один раз было - просто каждое утро гримёр красит лаком - я ж бедняжек в основном играю, а у них денег нету на такое.

_________

Ребята привет, в последнюю неделю все какие-то адекватные вокруг, так что вот вам скучный пост.

Мария интересуется:
что происходит с одеждой героев, когда съёмки проекта заканчиваются?

Рассказываю что знаю.

Художники по костюмам обычно пиздЯт, что «всё обратно сдадут в магазин» или «продадут в секонд-хэнд». Нет, Маша, не верь им, это всё хуйня, никто так на самом деле не делает.

В Москве есть несколько гигантских складов, куда костюмеры после съёмок отвозят всю одежду и она там может десятилетиями лежать. Иногда, перед новыми проектами художники туда приезжают и могут что-то выкупить или взять в аренду, чтоб сэкономить, но это редкость и касается только каких-то очень дорогих вещей.

Ну вобщем, такая вот, обычная российская система, а чо такого.

Бывает, если например тебе очень сильно приглянулась какая-нибудь шмотка твоего героя и с продюсером лады, можешь попросить, ровные обычно отдают, потому что знают что эту одежду врятли кто-то когда-то ещё раз наденет.

Но кстати, в большинстве случаев, тёти-костюмеры тебя в кино так хуёво одевают (вы помните да, что я по «бедняжкам» специализируюсь), что «в жизни ни за что я это не надену», поэтому если даже они мне денег дадут, хер я её заберу, пусть едет на склад.

Правда, недавно, мне ооооооочень классные джинсы прилетели после окончания проекта, и очки охуенные.
Мелочь, а приятно.

_____

https://t.me/neizvestnayaaktrisaa/6

***
К сожалению, канал сейчас немного подзаброшен, но иногда что-то там появляется. Впрочем, обычно это означает, что у автора в жизни произошли некие изменения, надеюсь, к лучшему.

Если у вас есть любимые блоги и каналы о профессиях (которые забыли в предыд. списке), пишите в комменты!



Tags: common
Subscribe

Posts from This Journal “common” Tag

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic
  • 37 comments
мужской взгляд
t.me/alexguryanov

Posts from This Journal “common” Tag