Софья Багдасарова (shakko.ru) wrote,
Софья Багдасарова
shakko.ru

Categories:

Посттравматический синдром в живописи

В английском языке есть такое выражение "Thousand-yard stare" - "взгляд на тысячу ярдов". Его используют для описания такого расфокусированного взгляда человека в шоке, не от мира сего, который как будто смотрит не на тебя, а на что-то, находящееся далеко-далеко.

Сначала оно относилось только к солдатам, чей взгляд стал отрешенным от психологической травмы во время боя, со временем так стали говорить про выражение лиц и других жертв ПТСР.

Выражение появилось после публикации в 1945 году в журнале «Life» репродукции картины американского художника, военного корреспондента Томаса Ли.

Tom_Lea_-_2000_Yard_Stare.jpg
Thomas C. Lea III. "Marines Call It That 2,000 Yard Stare". 1944, oil on canvas, 36″ x 28″ U.S. Army Center for Military History, Washington, D.C.



Картина, чье полное название звучит как "Морпехи зовут это взгляд на 2 тысячи ярдов", является портретом безымянного солдата, которого художник увидел во время битвы за Пелелиу осенью 1944 года (на Тихом океане, между американцами и японцами).

Об этом человеке художник говорил: "Он покинул Штаты 31 месяц назад. Он был ранен в своей первой кампании. Он страдал от тропических болезней. Ночью он спит в полглаза, а днем весь день выбивает япошек из их дыр. Две трети его отряда были убиты или ранены. Он снова пойдет в атаку этим утром. Сколько может выдержать человек?"

Еще художник Томас Ли (который сам по себе любопытный очень человек) говорил: «Я видел людей с таким выражением лица. Оно было у меня самого. Ощущается скованность, и мышцы не слушаются, когда вы пытаетесь улыбнуться, или проявить эмоцию, или заговорить».

Этот же взгляд человека в ступоре заметен на других документальных произведениях о войне.

К 1944 году относится знаменитый снимок, сделанный анонимным военным фотографом (предполагается, что автором был Ray Platnick). Фото сопровождалось надписью «Назад к штурмовому транспорту береговой охраны. Этот морской пехотинец прибывает после двух дней и ночей ада на пляже Эниветок на Маршалловых островах. Его лицо покрыто грязью коралловой пыли, и свет битвы остается в его глазах».



Изображен рядовой  Теодор Джеймс Миллер из Миннесоты, который возвращается для атаки на транспортный корабль USS Arthur Middleton (APA-25) в 14:00 после двухдневных боев на Энгеби, первом атолле Эниветок. Миллер погиб в перестрелке на атолле Эбон через месяц.

Потом была у американцев другая война, и там тоже были такие снимки.

Фоторепортёр Фрэнк Джонстон 15 мая 1967 года попал шквальный огонь, после которого сфотографировал находящегося рядом солдата.
Кадр, чье описание гласило «Истощенный морской пехотинец находит убежище в церкви в Ан-Хоа во время мощного минометного обстрела северными вьетнамцами», стал знаменитым.



Потом еще одна война.
В 2004 году Луис Синко (Luis Sinco) для Los Angeles Times сделал фото, которое получило прозвище "Морпех Мальборо".



На фото Джеймс Блейк Миллер (род. 10 июля 1984 года) - ветеран Корпуса морской пехоты США в войне в Ираке, участвовавший во Второй битве при Фаллудже в ноябре 2004 года.

Объясняя фотографию, Синко сказал, что «его лицо привлекло мое внимание. На нем читалось, что он испуган, измотан и рад, что просто жив. Я узнал этот взгляд, потому что я чувствовал себя так же». После того, как фото было растиражированно прессой, Миллеру стали со всех Штатов слать посылки, в том числе с сигаретами. Из Белого дома тоже прислали. Еще ему предложили досрочно демобилизоваться, потому что все США за него волнуются. Он отказался.
Миллер выжил, в 2005 году его отправили домой по медицинским показаниям. Страдал пост синдромом. Фотограф десять лет спустя нашел ему и помог с психологической помощью.

У женщин тоже бывает такой взгляд, причем не обязательно, чтобы для этого рядом взгрывались бомбы. Если вы опознаёте такой взгляд у женщин, то знаете почему.

Стив Маккари. "Афганская девушка", 1984.


Источники: Русская Википедия, английская, Журнал Смитсониан, Вашингтон пост.
Википедия про иранского ветерана., психологический журнал.

Tags: вторая мировая война, фотография современная
Subscribe

Posts from This Journal “вторая мировая война” Tag

Comments for this post were locked by the author

Posts from This Journal “вторая мировая война” Tag