Софья Багдасарова (shakko.ru) wrote,
Софья Багдасарова
shakko.ru

Categories:

Социальная стигматизация

Вот так заходишь в пасмурный день в метро, на конечной станции какой-нибудь полупустой серой ветки, едешь. Кругом усталые тётки с опухшими лицами, пацаны с пивасиком, заработавшийся таджик с сумкой продуктов и в грязной вязанной шапочке. Напротив молодая бабища лузгает семечки. Девчонки-старшеклассники в жутком макияже слушают попсу вдвоем из одного плеера и гогочут баритоном и матом. От мужика рядом в замызганной китайской куртке и брежневской шапке невыносимо пахнет дешевыми сигаретами. И тут на станции в вагон заходит молодой человек с отчетливейшей печатью гуманитарности на лице, причем, по просветлённости видно, что МГУ-шной.

Его светлорыжая борода с усами аккуратно подстрижена, на губах гуляет легкая улыбка, на челе — отчетливая привычка к умственной работе, выраженная в осмысленности взгляда. А дома, небось, куча книг, унаследованная от дедушки-профессора, есть какая-то милая и небезденежная работа, аккаунт в Живом Журнале с числом читателей эдак 150, девушек он любит образованных, но ему не везет, а развлекаться он предпочитает во всех тех местах с подвалами и лестницами, недавно закрытых из-за пожарной безопасности, где на подоконниках валяляется куча книг на обмен, или можно купить томик какой-нибудь гонзо в соседнем зальчике.

Взгляд его, как всегда бывает в метро, с некоторым нежеланием блуждает по толпе, становится чуть более стеклянным на тётке с семечками, а потом он видит меня. И мы улыбаемся друг другу, отдыхая взглядом на лицах (ведь "рыбак рыбака") обрадованные, как два россиянина, опознавших соотечественника заграницей по шлёпанцам, или два прежде незнакомых нацбола, случайно затесавшиеся в толпу, выходящую с концерта Lacrimos'ы. Через пару станций нашу визуальную связь разрывает волна человеческого моря, потом я выхожу на своей станции, но иду при этом с лёгким и радостным чувством - как будто после беседы с хорошим и умным человеком.
Tags: москва и москвичи
Subscribe

Recent Posts from This Journal

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic
  • 23 comments

Recent Posts from This Journal