Софья Багдасарова (shakko.ru) wrote,
entry is in top500 rating
Софья Багдасарова
shakko.ru

Categories:

Крестопад в России и версия о его изначальной причине

photo_2025-06-25_13-15-19.jpg

Внимание художникам и дизайнерам, а также заказчикам — владельцам бизнесов: не изображать кресты на куполах, когда они в реальности есть, теперь противозаконно.

Сегодня ПРИНЯТ ЗАКОН.

Важная веха борьбы с крестопадом.

__________

Тем временем мне прислали пример обращения в связи с нарушением закона:

"Прошу выявить и привлечь к ответственности владельца телеграмм-канала НАЗВАНИЕ УДАЛЕНО (канал огородников про рассаду и удобрения) к ответственности в связи с изображением на аватарке группы православного Храма без крестов (распятий) на куполах, что является осквернением и глумлением над святым для православных людей символом и чувствами верующих в Христа людей" (и там далее еще абзацы).

Заявление в виде группового письма было послано в Следственный Комитет.

Так что проверьте свои аватарки и логотипы! Вдруг где что по невнимательности затесалось такое нехорошее.

__________

Между тем один из любезных читателей мне подсказал, что могло стать одной из причин возникновения этого дизайнерского явления.

Эта причина — не атеистическая иконоборческая, а ровно наоборот. У православных верующих очень строгое отношение к изображениям крестов, храмов и т.п. Их нельзя выкидывать, их можно только с почтением утилизировать, желательно отдав в храм на сожжение.

Вот, например, с сайта азбука.ру:

— У нашего местного производителя хлеба появилась идея оформлять упаковки, используя виды города. В том числе на рисунок (не фотография, просто начертания) попал городской кафедральный собор. Подскажите, как утилизировать такие упаковки? Является ли такая же утилизация, как и всех остальных пакетов, грехом или это уже придирки?

— Либо покупайте хлеб у другого производителя, либо всякий раз вырезайте фрагменты священных изображений. Потом, когда будет удобно, сжигайте их или отдавайте в храм на сожжение.

Или с фома.ру:

— Классический способ утилизации вещей, на которых есть изображение каких-то святынь или надписей, связанных со Священным Писанием и Священным Писанием — это сжигание. После того, как после этих вещей останется пепел, нужно это высыпать на реку. Это касается и вещей, купленных в храме, пришедших в негодность. Если этих вещей немного, то можно их принести в храм и их утилизируют в специальной печи, пепел из которой высыпают в специальный колодец из которого не набирают воду.

***
Согласитесь, что в наш век гигантского промышленного потребления это немного утомительно. И бизнес нарочно мог пойти на стилизацию, чтобы мусор с распятиями от их продукции никого не оскорбил. А получилось ровно наоборот.

Интересная версия, если правда.


Tags: 2025
Subscribe

  • 92 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
  • 92 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Comments for this post were locked by the author