Софья Багдасарова (shakko.ru) wrote,
Софья Багдасарова
shakko.ru

Category:

Выставка кимоно в частной московской галерее: шелка, шнурки и шепот древних тканей

Выставка "Кимоно: мужской мир. От эпохи Мэйдзи до наших дней" проходит в Первой Московской Галерее Восточной Живописи (до 26 мая 2024 года). Небольшое пространство частной галереи заполнено прекрасными предметами из частного же собрания.




Побывала тут в гостях в уютном и красивом месте -- в частной галерее между Чистыми прудами и Кузнецким мостом, посвященной азиатскому искусству. Ее основательницы -- Анна Баранова и Валерия Рудина, они создали это пространство ровнёхонько перед ковидом, но не сдались и продолжили работу. Валерия, вдобавок, и художница -- её живопись переодически здесь выставляется. И продается, наряду с подлинными восточными произведениями.



Сейчас в галерее представлена выставка кимоно -- предметы текстиля и декоративно-прикладного искусства из коллекции исследователя японской национальной одежды Натальи Бакиной, которая провела меня по этой небольшой выставке, рассказав о них.



В галерее проводится много любопытных культурных мероприятий, экскурсии, лекции, расписание выложено на сайте.



Из пресс-релиза:

Коллекция Натальи Бакиной отличается тем, что в ней собраны кимоно, сочетающие в себе роль предмета облачения и картины на шёлке.

Наталья Бакина – искусствовед, член Ассоциации искусствоведов России, обладатель самой большой частной коллекции антикварных кимоно в Европе, насчитывающей более 200 редких образцов традиционного костюма Японии эпохи Тайсё (1912–1926).



Каждое о чём-то повествует: о древних японских обычаях, мифических и исторических персонажах, любви, дружбе, разлуке и предательстве, чудесах и демонах. Такие кимоно встречаются гораздо реже, чем, например, кимоно с традиционными мотивами в жанре «цветы и птицы», и потому ценятся как уникальные.



На выставке представлены предметы мужского японского костюма – нижние кимоно (дзюбаны) и верхние накидки, или хаори, а также женские кимоно, на которых изображены мотивы, связанные с мужской тематикой. Украшением экспозиции станут редкие кимоно гейш – хикидзури, которые никогда не выставлялись прежде.



Выставка раскрывает мир мужчин Японии, его ценности, увлечения, взгляд на женщин; знакомит с мужскими типажами и характерами – реальными и вымышленными. Среди них прославленный воин Ёсицунэ и его верный оруженосец монах Бэнкэй, легендарный стрелок из лука Насу-но Ёити, даосский святой и бессмертный Тёкаро-сэннин, дзэнский монах Нитирэн, а также Сукэроку из Ханакавадо – главный персонаж одной из наиболее выдающихся пьес театра Кабуки, ставший воплощением благородного мужчины эпохи Эдо и отокодатэ, собирательный образ дерзкого защитника слабых, модника и героя-любовника.



«Кимоно подобраны таким образом, чтобы сюжеты отличались максимальным разнообразием,
позволяющим удовлетворить интерес как людей, только начинающих постигать японскую культуру, так и её знатоков», – говорит куратор выставки, востоковед Татьяна Наумова.



При этом, сделав акцент на достоинствах росписи, авторы экспозиции не обошли вниманием правила облачения в кимоно – кицукэ. На выставке традиционная японская одежда представлена не только как художественные полотна, на стенах, но и при помощи манекенов.



Дополняют экспозицию фотографии, открытки и дагерротипы эпох Мэйдзи и Тайсё с изображением кимоно, являющиеся важными свидетельствами своего времени. Отдельное место среди них занимает эксклюзивная серия открыток, ставших отражением страхов японцев перед эмансипацией женщин в начале ХХ века.



В рамках выставки пройдет фестиваль японских искусств «Танго-но сэкку», приуроченный к
японскому празднику мальчиков, отмечаемому 5 мая. В расписании фестиваля — авторские
экскурсии, мастер-классы и лекции от лучших специалистов по Японии в России.


***
Выставка "Кимоно: мужской мир. От эпохи Мэйдзи до наших дней"
https://mos.gallery/expo/2411/
Первая Московская галерея восточной живописи
Москва, Малый Кисельный переулок, д. 3, с. 2










К своим выставкам галерея издает небольшие каталоги, что я очень хвалю и приветствую.




Tags: выставки, мода, япония
Subscribe

Posts from This Journal “япония” Tag

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic
  • 4 comments