Софья Багдасарова (shakko.ru) wrote,
Софья Багдасарова
shakko.ru

Categories:

Почему картины непрофессиональных художников действительно могут стоить адских денег?

Вчера я разразилась гневом по поводу фильма, эксплуатирующего безграмотный миф о том, что картину начинающего художника можно продать за сотни тысяч, и на этом построить классную аферу, обманув дураков-любителей современного искусства, а также налоговые органы.

На это в комментарии мне задали вопрос, что если это все неправда, то почему же картины сына Байдена так дорого продаются.

Давайте тогда уж разберемся с Байденом, а заодно и с Черчиллем, Гитлером, а также с Горбачевым, Путиным и проч.




1) Разберем кейс с Байденом-мл.

Что там случилось конкретно?
Около 2020 года 50-летний Хантер Байден, сын президента, человек со сложной судьбой и историей зависимостей, бывший адвокат и лоббист, объявил о том, что теперь профессионально отдастся страсти к искусству, которая владела им с детства. Он сменил образ жизни, завел большую мастерскую и, что самое главное, завел нью-йоркского галериста, который стал продавать его работы.

По словам галериста в 2021 году, цены на работы Байдена-мл. варьируются от 75 000 долларов за  графику до 500 000 долларов за крупномасштабные картины.


"Отличные" ли это работы? Нет, скажем так, не музейного уровня. "Плохие" ли они? На выставках в галереях в Москвы я постоянно вижу работы современых художников гораздо хуже, поверьте.

Такие огромные суммы, по полляма долларов, конечно, вызвали интерес американской бдительной общественности. Сразу же после появления этой новости специалисты по этике забили в колокола. Пресса писала, что немыслимо, чтобы начинающий художник продавался так дорого, и что человек явно извлекает доход из положения своего отца. Белый дом заявил о специальном этическом соглашении: мол, Байден-мл. не будет знать, кто имено его покупатели, и поэтому на его отношение к этим людям их щедрость не повлияет.

За прошедшие годы эта история неоднократно привлекала внимание расследователей-журналистов, и республиканцев, желавших навредить сыну президента-демократа. Вот в 2023 году, например, статья.  В январе 2024 года стало известно, что галериста по этому поводу допрашивали в Палате представителей. За четыре года, как оказалось, было 10 покупателей, которые заплатили сумму в 1,5 млн. долл. По их соглашению галерист получал 40% от продаж, а Байден - 60%. Личности троих покупателей установлены, остальные семь остаются анонимными. Самая большая часть — 11 картин на общую сумму 875 тыс. долл. — досталась Кевину Моррису, который стал одним из ближайших друзей Байдена, одновременно выступая адвокатом и финансовым благотворителем. Также этот Моррис другим путем одолжил Байдену 5 млн. Еще ссылка.



Таким образом, если перед нами афера, то у нее налицо все приметы аферы неудачливой:
а) о ней стало известно мгновенно
б) несоответствие между уровнем художника и его ценами мгновенно вызвало скандал
в) и привлекло внимание журналистов и государственных органов (эта история -- в списке поводов к импичменту Байдена-отца).
г) да и заработал он немного - 60% от полутора млн. долларов
д) на дальнейшую раскрутку художника в позитивном плане это не повлияет

Очевидно, покупки картин друзьями Байдена-мл. были не прямыми взятками его отцу, а косвенными, желанием сделать приятное его сыну. Что доказывают суммы, одолженные ему напрямую.

Поверил ли арт-мир и коллекционеры, что картины Байдена-мл. действительно столько стоят? Ни на секунду.

Смогут ли текущие владельцы картин перепродать их с прибылью или хотя бы за столько же? Ну, если только новым друзьям Байдена.

Покупатели работ Байдена покупали НЕ его картины.
Они покупали возможность оказать ему услугу.

Была ли эта афера придумана галеристом? Нет, судя по ее топорности -- она плод вашингтоновского обкома.

Заработал ли галерист? Вот, кстати, галерист здесь единственный, кто заработал свои деньги честно. Представляете, как он задолбался общаться с вип-клиентами -- друзьями Байдена, потом давать комментарии прессе, а потом показания властям. И он его гонорар -- не твердая сумма, а процент за хлопоты, все справедливо.

Галерист Жорж Берже (Georges Bergès)


Таким образом, в истории арт-рынка 21 века этот кейс останется забавным политически-коррупционным артефактом. Мне кажется, афера была придумана профанами в арт-мире, которые верят в упомянутый мною миф, что оно реально так работает и внимания ваще не привлечет.

И, кстати, обратите внимание: в ситуации с Байденом-мл. условия задачки "про начинающего безымянного художника, проданного за..." не соблюдаются. Да, он -- начинающий, но он отнюдь не безымянный. Он -- селебрити, член одного из влиятельнейших кланов Америки. У него есть Имя, оно только не личное, а родовое. То, что он селебрити, автоматически придает любому "сувениру" от него дополнительную стоимость.

Так что здесь мы говорим не о произведениях истинного искусства, а именно о сувенирах, меморабилиа.

Аналогичным образом актёр Джонни Депп на склоне лет ощутил себя живописцем и стал создавать портреты по фотографиям в арбатской манере.



2) Джонни Депп

В 2022 году представляющая его галерея продала 780 принтов за 3,65 млн. долл, в среднем по 4,7 тыс. долл. за 1 шт. На аукционах цены на его работы варьируются от 750 долл. до 13 тыс.

И покупатели произведений Деппа -- это не любители и знатоки совриска, а любители Деппа. Вон, подписанные фигурки его персонажей стоят 749 долларов, а новенькая стоит всего 19 долл. Вот так на ценообразование влияет автограф и винтажность.


Но давайте покинем мир голливудских сувениров, он очевидно безумен, и все это признают, и вернемся в мир искусства, созданного политиками.

3) Гитлер

Традиционно большой интерес на аукционах вызывают картины, обычно рисунки, Гитлера. Несмотря на то, что их художественная ценность крайне низка (кто не читал мой текст "Почему Гитлер -- плохой художник"? Бегом читать!).

Продано за 161 тыс. долл.


Цена таким перерисовкам с открыток 1920-1930 годов в технике акварели -- 5-10 тыс. рублей. Если они анонимные. Автограф на них (не обязательно подлинный, кстати), вздувает цену до потолка.

И наверняка картины Гитлера обычно покупают не знатоки немецкой граффики Интербеллума, а поклонники его политических теорий, не правда ли? И вешают в своем подземном бункере.

Налицо опять случай с "артефактом из рук селебрити", а не с настоящим произведением искусства.

4) Черчилль

А вот Уинстон Черчилль, кстати, был художником уровня повыше Гитлера, хотя тоже его относят к числу художников-любителей. Он много писал на плэнере пейзажей, отдыхая на природе. Писал маслом (Гитлер в этой трудной технике не умел работать), в импрессионистическом стиле (до такого нереализма Гитлер тоже не дорос).

Вот самая дорогая на сегодня картина Черчилля: «Башня мечети Кутубия» (1943) -- в 2021 году она была продана за 8,3 миллиона фунтов (около 11,5 миллиона долл.)



Хотя она не лишена художественных достоинств, такой дорогой ее сделала цепочка селебрити: Черчилль (№1) подарил ее президенту Рузвельту (№2), а потом Бред Питт (№3) подарил ее Анджелине Джоли (№4). После их развода она и попала в продажу.  На том же аукционе был продан другой "черчилль", не такой звездный -- всего за 2 млн.

5) Россия

Перейдем к нашим политикам.

В 2010-е годы на лекцию Михаила Горбачева пришел студент с большим холстом в руках. Он попросил экс-президента что-нибудь нарисовать, но тот рисовать ничего не стал, только расписался.
Холст манил своей пустотой и вскоре его владелец (некто В. Иванов) написал на пустом месте по трафарету слово "Простите".



Это уже достаточно остроумно и в духе концептуализма.
В 2019 году эта работа была продана аукционом "12 стульев" за 12 млн. рублей.

А вот случай, когда картину, созданную лидером, покупают не как взятку, и не как сувенир, а с целью повысить свою собственную репутацию.



Так Путин стал одним из трех самых дорогих ныне живущих русских художников: ранее картину Ильи Кабакова «Жук» купили 5,84 млн долларов, а картину Эрика Булатова «Слава КПСС» — за 2 млн. долларов. Понятно, что этот нежданный прорыв в лидеры аукционных продаж связан не художественным уровнем картины, а всем прилагающимся к ней флёром.

***
Так что вот, картины начинающих художников действительно могут продаваться за невероятные деньги.
Только, желательно, чтобы этот художник был отнюдь не начинающим в других отраслях. И деньги тогда платятся вот за это "другое".

Еще бывают случаи, когда берут чудо-ребенка и его раскручивают, но это отдельная история (как раз типичная афера для арт-мира), но она все равно требует продолжительного времени.


Tags: аукционы, вопросы про искусство, конспирология
Subscribe

Posts from This Journal “вопросы про искусство” Tag

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic
  • 63 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Posts from This Journal “вопросы про искусство” Tag