Софья Багдасарова (shakko.ru) wrote,
Софья Багдасарова
shakko.ru

Categories:

Страшная картина из детства советских детей

Интересно, вчера в своей подборке страшных картин я попросила вас назвать то, что пугало вас.
И прямо несколько человек назвали эту картину, как одно из пугающих впечатлений детства.


Константин Флавицкий. "Княжна Тараканова". 1864 (ГТГ)


Напомню, что это изображение гибели самозванки, называвшей себя дочерью Елизаветы Петровны, которую Орлов заманил в Россию ради Екатерины Второй. Изображена камера в Петропавловской крепости.


Например, люди написали такое:

  • У меня в детстве была книжка баллад Жуковского и все они были проиллюстрированны какими-то известными картинами. И я до ужаса боялась эту книжку, даже трогать ее боялась, не говоря уж о том, чтобы открывать и читать самой, когда ты в квартире одна! Только со взрослыми, желательно, когда пришли гости, т.е. взрослых было много. И баллады там были жутенькие и картины все меня пугали там из-за этого. Одну вот только сейчас помню — Княжна Тараканова, ну, где она стоит на кровати и по ней крысы бегут. Штрашшшшшно!

  • Эта картина висела на полутемной заколоченной веранде дачи в моём детстве, и приводила меня в ужас. Я стояла перед ней подолгу и не могла глаз оторвать. Жуть жуткая!

  • Меня тоже у детстве пугала эта картина!!

  • Княжна Тараканова в Петропавловской крепости. В детстве когда увидела долго за княжну переживала и до сих пор считаю что это страшная картина.

  • Здесь ещё к тюремному заключению и крысам ещё и страх медленно надвигающейся мучительной смерти... Очень страшная картина. В детстве пугала.


Если эта картина вас тоже пугала, напишите, пожалуйста, расширенный комментарий с описанием своих чувств. Чем конкретно она пугала, почему?


Tags: смерть
Subscribe

Recent Posts from This Journal

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic
  • 139 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Recent Posts from This Journal