Софья Багдасарова (shakko.ru) wrote,
Софья Багдасарова
shakko.ru

Categories:
  • Mood:

Асимметрия тестикул у статуй

Уважаемый книгочей Денис Песков https://t.me/knigsovet прочел книгу
«Только для левшей». С. Ютци; пер. с нем. М. Зоркой. Дискурс, 2018
и эксклюзивно для нас с вами, эстетствующих пошляков, сделал выписку:

______________________

Крис Макманус исследовал особенности асимметрии в природе так долго и разносторонне, что даже не всё из своих исследований включил в мою новинку «Почему сердце находится слева, а стрелки часов движутся вправо. Тайны асимметричности мира». (...)

Еще в XVIII веке одна занятная особенность бросилась в глаза Иоганну Винкельману, немецкому археологу и искусствоведу, когда он изучал и описывал классическую античную скульптуру: «Особенной красотой отличаются даже гениталии. Из двух тестикул левая всегда крупнее, как это бывает и в природе».


По отношению к статуям наблюдение Винкельмана верно, а вот по отношению к анатомии — нет.

Спустя 200 лет психолог Макманус, заново рассмотрев мужские половые органы 107 статуй, подтвердил, что левая тестикула (яичко) у большинства из них крупнее. Но одновременно он обнаружил, что опять-таки у большинства правое яичко помещено скульптором выше, чем левое (табл. 4).



Цифры показывают, что античные скульпторы, создавая свои произведения, совершали одну и ту же ошибку в результате оптического обмана зрения. Действительно, у большинства мужчин правое яичко расположено несколько выше, чем левое, но при этом первое почти всегда крупнее второго. Однако из-за асимметричного их расположения именно левое, сидящее ниже и оттого видимое лучше, кажется более крупным».
Tags: скульптура, телесный низ
Subscribe

Recent Posts from This Journal

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic
  • 61 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Recent Posts from This Journal