Софья Багдасарова (shakko.ru) wrote,
Софья Багдасарова
shakko.ru

Category:

Между жертвой и спасением: почему в неделе семь дней, Христос умер царем и причем тут Ассирия

Книга, из-за которой мир кажется старше и намного, намного любопытнее.


Рецензия на книгу: Емельянов В.В. Между жертвой и спасением. Календари и праздники Ближнего Востока. СПб, Евразия, 2020. ISBN: 978-5-8071-0491-5

Будем честны: эрудиция среднего хорошо эрудированного человека простирается обычно до древних греков. Изредка с протуберанцем в сторону Египта (порожденным лишь его экзотической красотой и отличной сохранностью), плюс Ветхий Завет кусочками. Все, что сбоку – Месопотамия, прочий древний Ближний Восток, мелькает в нашем культурном багаже обычно какими-то точками, осколками имен – Гильгамеш, Шумер, Ашшурбанипал, платье полосатое, музей… Эта седая восточная древность ощущается совсем чуждой нам, непонятной. Ненужной. Да вдобавок и дошедшей в нефотогеничных фрагментах.

Книга Владимира Емельянова, известного петербургского шумеролога, показывает, что это представление в корне не верно, и что мы до сих пор, даже в России, даже в ЦАО, продолжаем пользоваться тем, что придумали и внедрили обитатели государств древней Месопотамии.

По мне – это чудовищно интересно.
Книга рассказывает о том, как был изобретен календарь, с делением на сезоны и месяцы, какими были первые важные государственные праздники, о том, как были опознаны и названы зодиакальные созвездия, о настоящей, «практической», цели создания астрологии. И о происхождении очень многих обрядов, которыми пользуются мировые религии сейчас, причем самые разные течения.

На примере всего лишь одного аспекта жизни древних наций – календаря, мы начинаем осознавать, насколько ошибочно подсознательное ощущение о том, что раньше греков и учить что-то, кроме имен, нечего. Отнюдь, отнюдь это не так. Классические греки не были изолированы от другого края Средиземноморья и черпали у Востока всякое полезное, в том числе и из этих календарей, ставших темой книги. Эллинистические греки так вообще жили на этих землях. Вклад восточного в сложение христианства неоспорим. Оно, а еще конечно ислам и иудаизм, из современных мировых религий, оказываются пронизанными этими древними идеями и астрономическими открытиями, как ковер нитками. По мере прочтения книги я регулярно говорила себе «ого, а это вот, оказывается, откуда! И вот это!» (Впрочем, сам автор прямых указаний на наследников описанных явлений не дает, он всего лишь их описывает; понять, куда что привело читатель должен сам, используя наличную эрудицию).

Мировая история, верней, та личная «история мира», которая имеет отношение персонально к тебе, твоему разуму и культуре, тому, почему ты стал именно таким, за время прочтения книги Емельянова для меня увеличилось на пару тысячелетий вглубь. Будто новые и новые туннели, колодцы, открывались передо мной, увеличивая панораму веков.

Важнейшим достоинством книги является то, что при своей двойной ужасности по части тем (тут и древние государства с мертвыми языками, и сложнейшие календари), она – не «академичная», а очень простая по языку. Дело в том, что это – не научная монография в забронзовевшем значении термина, а материал спецкурса лекций в СПбГУ, то есть запись текста, который должен был быть понятым студентами на слух, устно. Не скажу, впрочем, что текст книги от этого стал «элементарен». Текст, безусловно, «не прост». Однако раз в десять проще, чем мог бы быть, если бы автор не оказался столь добр в своем решении снизойти до читателей без научных степеней.

(Мой отзыв наверно уже не очень вовремя, у автора как раз выходит уже другая книга, «Древняя Месопотамия в русской литературе. Исследования и антология». Что ж, пойду ее подстерегать.)

***

Глава, выложенная на "Горьком"
https://gorky.media/fragments/astrologiya-marduka-kak-kalendar-vliyal-na-politiku-v-vavilone/

В магазинах
https://www.labirint.ru/books/751504/
https://www.ozon.ru/product/mezhdu-zhertvoy-i-spaseniem-kalendari-i-prazdniki-blizhnego-vostoka-emelyanov-vladimir-vladimirovich-178489388/?sh=BicfAeOO


Tags: древний восток, книги
Subscribe

Posts from This Journal “книги” Tag

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic
  • 60 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Posts from This Journal “книги” Tag