Софья Багдасарова (shakko.ru) wrote,
Софья Багдасарова
shakko.ru

Categories:

Итальянские футуристы в Пушкинском музее

Выставка редких произведений из частного собрания «Свободное искусство. Итальянский футуризм из коллекции Джанни Маттиоли» открылась в Пушкинском музее (до 16 января 2022).



На этой неделе в Галерее западного искусства на Волхонке открылась выставка, которая должна доставить большое удовольствие любителям истории живописи: из Италии прилетели произведения тех самых итальянских футуристов начала ХХ века, без которых не случилось бы, вероятно, и нашего великого авангарда.


Умберто Боччони. "Город поднимается". 1910. Этюд к одноименной картине в МОМА, НЙ


Впрочем, если точнее, не совсем непосредственно из Италии: до этого картины побывали в Петербурге, где были представлены в Русском музее на одной и той же выставке в соединении с русскими футуристами из собрания ГРМ и др. русских коллекций. К сожалению, я до той выставки не доехала, хотя очень хотела. В Москву перевезли только итальянскую часть выставки.

Джино Северини. "Голубая танцовщица". 1912


Это 26 картин, среди которых есть несколько шедевров, в частности, те две работы, которые на кадрах выше.

Выставку разместили на втором этаже Галерее зап. иск-ва, причем как-то странно, сразу и не сообразишь. Около десятка полотен разместили прямо посреди постоянной экспозиции, среди родных модернистов, в основном, французов, из коллекций Щукина/Морозова (верней, наверно, только Щукина -- морозовские вещи сейчас на гастролях в Париже, вот и место на стенах освободилось). Итальянские футуристы висят в перемешку с работами из ГМИИ, конкуренция, если, честно, не в их пользу, при всей моей любви к футуристам. Уж больно у нас вещи сильные.



Итальянские картины "с выставки" снабжены желтыми этикетками, а местные -- белыми. Надо проявить внимательность, и не пропустить их. Потому что вторая половина выставки, на том же этаже -- это два зала, в котором висят исключительно привозные футуристы.



Один из этих двух залов с желтыми стенами, пропустить сложно, тем более, что его центром стала самая большая и энергетически сильная из привезенных вещей.




"Материя" Боччони поистине завораживает, затягивает и пугает, как фильм "Матрица" при первом просмотре. Фотографии ее и тем более репродукции совершенно не передает ее магического эффекта.

Умберто Боччони. "Материя". 1912




Перечислю представленных художников: Умберто Боччони, Джакомо Балла, Карло Карра, Джино Северини, Луиджи Руссоло, Арденго Соффичи, Оттоне Розаи, Фортунато Деперо, Марио Сирони, Амедео Модильяни и Джорджо Моранди. Работы в основном выполнены в 1910-1921 годах.

Карло Карра. "Преследование". 1915


Одной из ключевых идей итальянских футуристов было желание воплотить в красках запечатленное движение, ухватить четвертое измерение. На некоторых картинах.... хотелось сказать "кадрах", это им действительно удается. Пейзаж Руссоло -- одно из таких впечатляющих произведений.

Луиджи Руссоло. "Плотность тумана". 1912


Еще они умели остро чувствовать цвет. Впрочем, они много чего умели: если соберетесь на выставку, но представления об итальянском футуризме не имеете, очень рекомендую почитать заранее. Это важнейшее художественное течение с очень сложной идеологией, которое оставило заметный след в нашей культуре.

Джакомо Балла. "Текущие линии + Динамические последовательности". 1913


Эх, очень конечно жалко, что русскую половину выставки до Москвы не довезли, было бы интересно посмотреть в сопоставлении, учитывая, как наши интересовались итальянским опытом. А тут и предчувствие космизма, кстати... (и в ГРМ будет про космизм выставка, они вообще молодцы, с интересными проектами).

Джакомо Балла. "Меркурий проходит перед Солнцем". 1914


Наконец, как бы последний зал (а может и первый, смотря, как идти, потому что этаж - это замкнутое кольцо залов), тоже целиком занят привозными вещами. Они не такие яркие, не столь убийственные, но тоже весьма любопытны.



А вот этой картины, насколько я поняла, в ГРМ не было.

Модильяни. Портрет художника Фрэнка Хэвиленда. 1914



ГМИИ, Галерея искусства стран Европы и Америки
до 16 января 2022

https://pushkinmuseum.art/events/archive/2021/exhibitions/futurism/index.php?lang=ru

Tags: выставки, футуристы
Subscribe

Posts from This Journal “выставки” Tag

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic
  • 8 comments