Софья Багдасарова (shakko.ru) wrote,
Софья Багдасарова
shakko.ru

Category:

Угадайте экспонат №7

И снова снаружи четверг, и от лета остались считанные дни, а большинству из нас все также надо вкалывать, поэтому отвлечемся же немножко от вкалывания нашим традиционным интеллектуальным развлечением.

Итак, есть в одном дворце, знаменитом в том, что он не принадлежал де-юре женщине, которая принимала ванны из козьего молока и позировала с гончими, впрочем, ей не очень-то и хотелось, большая картина.

Угадайте, что это за произведение искусства, если известно, что:


  • Человек, навязчиво отсутствующий на этой картине, отсутствует не потому, что его расстреляли в Калабрии, это только потом случится.

  • Девичья фамилия самого высокого из персонажей картины уже двести с лишним лет стучит пеплом Клааса в сердце каждого русского! Девичьи фамилии прочих персонажей женского пола тоже немного так постукивают, кстати.

  • Ближайшая родственница квочки-наседки с декольте знаменита в частности тем, что позировала безо всякого декольте в роли Победившей богини любви тому, кто своими белокаменными девками завалил одну из галерей Эрмитажа.

  • Приключения одного бригадира, рассказанные человеком, который никогда не описывал шляпу охотника за оленем, не имеют к автору картины совершенно никакого отношения, кроме одного прямого перекликающегося, а второго ассоциативного.

  • Если б Ахилл знал, во что он тут превратится, он бы рыдал бы также, как Геркулес за чтением Агаты Кристи.

  • Проверочный атрибут - колчан на полу.

Надеюсь, на этот раз не легкотня будет, а что как-то я даю слабину последние разы.

***

Гуглить можно и нужно!

Просьба: Пожалуйста, не шлите мне ответы в личку в соцсетях! Пожалуйста, очень-очень прошу. Никуда не шлите. Оставляйте ответы ТОЛЬКО здесь, в комментариях, они автоматически скринятся до выходных.

Комментарии тут, в жж, можно оставлять с помощью любых аккаунтов -- фбука, вконтакте, мейл.ру, гугла и проч.

Ответ на прошлый выпуск тут.

Tags: гугл и генеалогия
Subscribe

Recent Posts from This Journal

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic
  • 89 comments
Это картина «Каролина Мюрат с детьми», написанная Франсуа Жераром примерно в 1809–1810 годах и находящаяся в музее дворца Фонтенбло:



С дворцом Фонтенбло связано имя Дианы де Пуатье, фаворитки короля Генриха II, которая принимала ванны из козьего молока и позировала с гончими в образе Дианы-охотницы.

На картине отсутствует глава семьи — Иоахим Мюрат, кудрявый красавец, любитель перьев и леопардовых шкур, маршал Наполеона и король Неаполитанского королевства. Примерно через пять лет после написания картины Мюрата расстреляют в Калабрии, на юге Италии.

Мюрат был не только маршалом Наполеона, но и его зятем; девичья фамилия его жены Каролины — Бонапарт, и эта фамилия вполне себе постукивает пеплом Клааса в русских сердцах, как и девичьи фамилии дочерей самого Мюрата, изображенных на портрете вместе с матерью и братьями.

Сестра Каролины, красавица Полина Бонапарт позировала для скульптуры Венеры Антонио Канове. Скульптур работы Кановы немало в нашем Эрмитаже.

Артур Конан Дойль никогда не наряжал Шерлока Холмса в шляпу охотника за оленями, с которой, тем не менее, образ Холмса неразрывно связан. Зато Конан Дойль написал серию рассказов «Приключения бригадира Жерара», события которых происходят во времена наполеоновских войн. Фамилия художника — Жерар — прямо перекликается с фамилией бригадира, а имя художника — Франсуа — ассоциируется с национальностью бригадира-француза.

Сына Мюрата, изображенного на картине в военной форме, звали Ахиллом — возможно, настоящему Ахиллу это действительно не слишком бы понравилось.

И, да — набитый стрелами колчан на полу детектед!

Recent Posts from This Journal