Софья Багдасарова (shakko.ru) wrote,
Софья Багдасарова
shakko.ru

Categories:

Сайты музеев с картинками в большом разрешении (Царь Кощей над златом чахнет)

Иногда бывают нужны репродукции в хорошем качестве (например, для полиграфии).
Но некоторые музеи выкладывают картины размером с почтовую марку, водяными знаками изгваздают вдоль и поперек, да еще так во фреймы встроят, что фиг выковыряешь (да, ГМИИ, это про тебя), фу.
Итак, какие музеи все-таки щедры на знания и мегабайты? Где взять репродукции большого размера?

Сборные сайты:

  • Google Art Project  снимает много и крупно. Однако выковырять из них собственно файлы проблематично.

  • Есть лайфхак: фотоархив википедии Wikimedia Commons. Добрые люди там написали бота, который ходит в Google Art Project, вытаскивает оттуда jpg и грузит на сервер Википедии вот сюда, с подкатегориями по музеям. Но проще сначала найти папку музея, а в ней уже искать подпапку гугла


  • Собственно фотохостинг Википедии Wikimedia Commons. Но поскольку туда может грузить кто угодно что угодно, подписывая как угодно, 100%-гарантии истинности атрибуции нет. Однако файл в хорошем разрешении может попасться. Искать надо в окошке "поиск" на английский вариант, русский, французский, немецкий, итальянский -- в общем, все подряд, в зависимости от того, что вы ищете. Итальянские товарищи, например, не заморачиваются при своих загрузках переводить для нас, грузят туда под итальянскими именами, и т.д.

  • Лайфхак: зарегистрироваться, выбрать в настройках русский язык. При выводе результатов поиска появится меню "Основные страницы: Мультимедиа, Переводы, Везде, Расширенный". Нажать на "мультимедиа" и еще раз нажать на "поиск", много мусора уберется. Если в результатах начали появляться pdf, дальше можно не листать, их выводят последними.


  • Gallerix.ru. Я не знаю, откуда они их себе понатаскали, но больших картинок там оч. много из самых разных музеев по всему миру. Есть ощущение, что это фотоархив какого-то альбомного издательства слит?

  • Ruicon.ru тут бывают большие иконы

  • picryl.com


Сайты конкретных музеев:

  • Музей Метрополитен (Нью-Йорк).

  • Музей Виктории и Альберта (Лондон). Просит поклясться, что вы не будете извлекать из этого коммерческую выгоду (печатать на футболках и презервативах то биш), и просят подписывать, откуда картинка. Граждане! Вообще подписывайте, откуда картинка! Музей много труда вложил, чтобы обеспечить вас фоточками, это огромный труд. Подпишите, окажите честь.

  • Эрмитаж (СПб). Портреты живописные есть по 0,5 Мб, черно-белая графика по 2 Мб попадается. (Вот почему-то лучшему музею в стране не жалко делиться репродукциями, а у всех остальных музеев России от этой щедрости убудет и слипнется).

коллекцию ссылок пополняю по мере исследования сайтов музеев

Относительно удобный список музеев всего мира с активными ссылками на их сайты (кажется, давно не обновлялся).
Список самых посещаемых музеев мира (по количеству живых туристов, пришедших ногами в смысле)

Также по теме:***
А у вас есть любимые закладки с полезными сайтами типа этих?
Tags: 911, википедия, онлайн-архивы
Subscribe

Posts from This Journal “911” Tag

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic
  • 9 comments