Софья Багдасарова (shakko.ru) wrote,
Софья Багдасарова
shakko.ru

Category:

Семь англоязычных книг в жанре фэнтези на основе русских народных сказок

Оригинал взят у oryx_and_crake в Семь англоязычных книг в жанре фэнтези на основе русских народных сказок
Originally posted by oryx_and_crake at Семь англоязычных книг в жанре фэнтези на основе русских народных сказок
Сокращенный перевод статьи.

"Васса в ночи" (Vassa in the Night), Сара Портер
Vassa in the night by Sarah Porter
В оригинальной сказке мачеха и злые сестры посылают Василису к Бабе-Яге достать уголек с огнем. В книге Сары Портер действие происходит в волшебном царстве Бруклин, где героиня живет под властью злой Бэбс Ягг, владелицы кабака на углу. Злая сводная сестра посылает Вассу с поручением - на верную смерть, но у Вассы есть Эрг, волшебная куколка со стервозным характером, которая ей помогает.

"Бессмертный" (Deathless), Кэтрин Валенте
Deathless by Catherynne Valente
В русской народной сказке Марья Моревна - похищенная жена Ивана Царевича; похититель, Кощей Бессмертный
- чудовищный скелетообразный упырь, чья душа спрятана где-то далеко. Но Кэтрин Валенте задается вопросом: а что если Кощей был не таким уж негодяем, и что если Марья его на самом деле любила?
Действие книги Валенте происходит в ХХ веке в России. Марья беспомощно наблюдает, как революция уничтожает ее когда-то большую и дружную семью и полностью меняет ее мир. Выйдя замуж за Кощея, Марья сбегает в мир черной магии и с ее помощью пытается выкроить себе пространство для жизни, но внешний мир неумолимо просачивается в него: Баба Яга (ныне - товарищ Яга), демоны, которые приспособились к сталинскому режиму, и домовые, которые объединяются в комитет, чтобы бюрократией усилить собственную магию. Начинается война, и приходится собрать всю силу русского волшебства, чтобы противостоять слишком реальным голоду и холоду во время блокады Ленинграда в 1942 году.
Сейчас роман переводит на русский язык belatwork (несколько фрагментов по тэгу кащей).

Трилогия Русалки (The Rusalka Trilogy) Кэролайн Черри (C.J.Cherryh)
Rusalka by C.J. Cherryh
Действие трилогии относится к альтернативной средневековой Руси и происходит на берегах Днепра. Черри активно заимствует из славянского фольклора - в романах действуют Чернобог, банники, лешие, водяные и тому подобные персонажи. В первой книге описывается судьба девушки, которая утонула и стала русалкой. Отец девушки, колдун, пытается спасти ее от Черневога, своего бывшего ученика, перешедшего на сторону тьмы.

"Хаос", Нало Хопкинсон
The Chaos by Nalo Hopkinson
Действие "Хаоса" происходит во вроде бы нормальном городе Торонто, который вдруг преображается, когда в озере Онтарио начинается извержение вулкана, выпуская на волю разнообразных персонажей из мифологии разных народов. 16-летняя Скотч уже и без этого вынуждена лавировать между мирами - дома она играет одну роль, в школе другую, она учится жить с непростым наследием смешанной расы, прячет свои бунтарские склонности от родителей и выручает брата, который из-за более темной кожи чаще сталкивается с проявлениями расизма.
В "Хаосе" действуют такие герои, как Братец Кролик, снежный человек, фениксы и паук Ананси, но самый страшный эпизод - столкновение Скотч с Бабой Ягой.

Трилогия гриш (The Grisha Trilogy Series), Ли Бардуго
Ruin and Rising by Leigh Bardugo
В этой книге мы видим фантастическую версию России: страна Равка богата материальными и духовными сокровищами, она - экономический центр мира. Кроме того, в ней обитает мафия, а также гриши - элита с магическими способностями. Алина Старкова - сирота. Алина и ее друг Мал служат в армии Равки. Когда подразделение Алины атакуют создания тьмы, Алина обнаруживает у себя магические способности. Она может стать одной из гриш, но для этого ей придется выбрать между светом и тьмой.
В серии - три книги : Shadow and Bone, Siege and Storm, и Ruin and Rising. И еще три равкийские народные сказки, которые можно прочитать, пройдя по ссылке в статье.

"Красна, как кровь, бела, как кость", Теодора Госс
Red-as-Blood
Дочери дровосека живется нелегко - ее заставляют тяжело работать, и утешением ей служат бережно хранимые в памяти сказки. Когда вдруг появляется царевна и просит помощи, дочь дровосека понимает, что наконец сама оказалась в сказке, но в какой? В рассказе фигурируют царевны и царевичи, волки-оборотни и сама Баба Яга.
Оригинал на английском - здесь.

"Медведь и соловей", Кэтрин Арден
The Bear and the Nightingale by Katherine Arden
Молодая Василиса Петровна, выросшая на сказках про русалок и злых морозов, не желает идти замуж, но мачеха намерена либо выдать замуж, либо отправить в монастырь всех дочерей в доме (последнее - чтобы покрепче отвадить их от общения с домашними духами).
К счастью для Василисы, духи готовы ей помочь. Они предупреждают ее о том, что нужно беречься от нежити, прятаться в своем родном лесу, а главное - подсказывают, как защититься от огромного Медведя, что набирает силу среди теней. Пока бушует страшная метель, а деревне грозит голод, Василиса должна научиться игнорировать желания отца, мачехи, священника, обрести свою собственную силу и найти помощь у мифологических персонажей, чтобы победить Медведя.
Дебютный роман Кэтрин Арден выходит в печать 17 января 2017 года.
Tags: книги, они о нас
Subscribe

Recent Posts from This Journal

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic
  • 2 comments