Софья Багдасарова (shakko.ru) wrote,
Софья Багдасарова
shakko.ru

Categories:

Дочь генерала Ермолова



Генерал Ермолов был не женат.
Однако личная жизнь у него имелась.
На этом рисунке князя Г.Гагарина изображена его по русским законам внебрачная дочь София Алексеевна Гелли.

вот пишут

Будучи наместником и командующим русскими войсками на Кавказе (1816-1826 гг.), Ермолов был по исламским законам женат кебинным браком на 3-х кумычках: Сюйду, дочери Абдуллы из Тарков (1819 г.), Тотай, дочери Акая из Какашуры (1819 г.) и Султаным, дочери Баммата из Буглена (1825 г.).

От Сюйду в Тарках у него родился сын Виктор (Бахтияр), он был вывезен отцом в Россию, окончил военное артиллерийское училище в Москве, дослужился до звания генерал-лейтенанта, имел четырех дочерей и сына Владимира, который также впоследствии был генералом.

От Тогай у него родились три сына: Клавдий (мусульманское имя Омар), Север (мусульманское имя Аллах-яр) и Петр. Все они также были вывезены в Россию, где окончили военные училища. От императора они получили права законных детей.

Петр в молодом возрасте погиб в боях на Кубани, Клавдий дослужился до генеральского звания, а Север был гвардии полковником.

София (мусульманское имя Сапият) также была дочерью А. П. Ермолова от Тотай. София с матерью не захотели выехать в Россию и жили в с. Гели, где Тотай вновь вышла замуж за гелинца Гебека, от которого имела сына Гок-гёза и дочь Ниса-ханум. А. П. Ермолов до самой смерти не забывал их и регулярно оказывал им материальную помощь.

Сегодня в Гели живут потомки, рожденные от дочери А. П. Ермолова Софии Алексеевны (Сапият) и других детей Тотай.


Tags: дамы прошлого
Subscribe

Recent Posts from This Journal

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic
  • 10 comments

Recent Posts from This Journal