Софья Багдасарова (shakko.ru) wrote,
Софья Багдасарова
shakko.ru

Categories:

Часть 6. "Смерть героя" (пример легитимизации подделки античной находки)

Все части интересные

Оригинал взят у ulli_u в Часть 6. "Смерть героя" (пример легитимизации подделки античной находки)
Часть 1. Медичи - это не только Флоренция 13-18 веков

Часть 2. Откуда томбароли брали (и, возможно, берут до сих пор) вещи для рынка культурной контрабанды

Часть 3. Почему именно Женева?

Часть 4. Скандалы c египетскими древностями во фрипорте Женевы вне "дела Медичи"

Часть 5. Некоторые технологии легитимизации подделок и контрабандно вывезенных культурных ценностей

Архаический (VI в. до н.э.) рельеф с изображением греческого воина, перематывающего голову раненого товарища. В конце 1970-х годов Музей Гетти решил купить этот рельеф за 2,3 млн долларов. Однако ряд специалистов высказал сомнения в его подлинности (в частности, указывалось на закрытый глаз раненого, руку и голову, а также на необычные пропорции и невозможность восстановления по известным подлинным рельефам полного изображения).

Хранитель древностей Музея Гетти с 1973 по 1984 чех про происхождению Иржи Фрель (Jiri Frel) обратился к директору (с 1970 по 78) копенгагенской Ny Carlsburg Glyptotek Могенсу Гъёдесену (Mogens Gjødesen) за консультацией относительно подлинности рельефа, которому сам дал название "Смерть героя".

Гъёдесен дал высокую оценку рельефу, назвав его "чудом", и "еще большим чудом, что его возможно приобрести". Он привел в пример другой якобы аналогичный рельеф из Аттики, найденный в 1958 году и находящийся в Национальном музее Афин. "Эта возможность не должна быть упущена", - заключил датчанин.

Музей Гетти приобрел рельеф "Смерть героя" в 1979 году за вышеуказанную сумму. Велика вероятность того, что Фрель получил свою долю за эту аферу от продавца. Умысел и выгода Гъёдесена не были доказан (никто и не пытался). Заинтересованной научной общественностью рельеф был практически единодушно признан подделкой, и в 1980 году Музей Гетти вернул его дилеру.



Tags: art & crime
Subscribe

Recent Posts from This Journal

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic
  • 2 comments