Софья Багдасарова (shakko.ru) wrote,
Софья Багдасарова
shakko.ru

Category:

Еще про эротику

Оригинал взят у tito0107 в Еще про эротику
Это хорошо, когда сбываются давние мечты. Одна из моих многолетних мечт сбылась несколько минут назад - я увидел иллюстрацию к "Евгению Онегину", которую "наше все" воспело в стихотворении, ставшем более знаменитым, чем сама картинка, но в школьную программу, по понятным причинам, не вошедшем.



Пупок чернеет сквозь рубашку,
Наружу титька - милый вид!
Татьяна мнет в руке бумажку,
Зане живот у ней болит.
Она затем поутру встала
При светлых месяца лучах,
И на подтирку изорвала
Конечно, "Невский Альманах"

Другую иллюстрацию А. Нотбека (где "опершись *опой о гранит, сам Александр Сергеич Пушкин с мосье Онегиным стоит") видел, кажется, еще в школе, а эта на глаза не попадалась, впрочем я не особенно ее и искал. Но примерно так и представлял - вот она, волшебная сила искусства! (Это я о стихотворении Пушкина, а не о том, что его вдохновило). Тут бы порассуждать о месте и роли эротики в книжных иллюстрациях 19 века, но я утомился за день и мне лень. Замечу лишь следующее: я не знаю, видел ли неизвестный автор широко известной непристойной поэмы по мотивам "Онегина" эту иллюстрацию ("Ах, няня, няня, не могу я! Открой окно, зажги свечу..."). Вполне возможно, что не видел. Но к его произведению она подходит куда больше, чем к исходнику. И процитированный выше отклик поэта на первые иллюстрации был ему знаком уж наверняка.

Tags: пушкин, телесный низ
Subscribe

  • Танец бога электричества

    Русский танцовщик из Ballets Russes Федор Козлов в роли Духа электричества в фильме "Бал Сатаны" / Theodore Kosloff in "Madam Satan" (1930).…

  • Адам 20-го века (но не голый!)

    Впервые с детского возраста посмотрела первый "Парк Юрского периода", и внезапно разгадала мучившую меня еще с той поры загадку: почему…

  • Досье на Ганса Ланду

    Автор текста: Сантьяго Валаамский Тут алгоритмы ютуба решили зачем-то напомнить мне про "Бесславных ублюдков" -- вернее, предложил моему…

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic
  • 1 comment