Софья Багдасарова (shakko.ru) wrote,
Софья Багдасарова
shakko.ru

Categories:

Художник-горбун: Борисов-Мусатов

Что Тулуз-Лотрек был "карлик", мы типа помним. Тем более, что в фильмах про Мулен-Руж иногда его фигурка мелькает.

А вот что наш родной, нежный Борисов-Мусатов тоже был обделен природой, об этом в оперативной памяти у меня как-то не было.

На фото - слева







Он родился в семье бедного железнодорожного служащего. В раннем детстве упал со скамейки и тяжело повредил позвоночник, из-за чего он с возрастом он стал горбатым.

Всю жизнь ему делали операции на позвоночнике, и у нас, и заграницей.
Всю жизнь он чувствовал себя очень плохо.

В какой-то момент врачи запретили ему жить в столице, и он отправился в родную губернию, где ему разрешили жить в запущенной усадьбе Голицыных-Прозоровских - знаменитой Зубриловке. Там он нашел свой идеальный образ романтичной русской усадьбы.

Очередная операция была неуспешной. В последний год жизни у него родилась дочь Марианна, но было ясно, что он угасает.
К туберкулезу позвоночника добавилась болезнь почек и сердца.

Он умер в 35 лет в Тарусе, на руках у жены и друзей.

***

Это автопортрет. В автопортретах обычно незаметен недостаток - у Тулуз-Лотрека то же самое.





кто второй мужик - не знаю



"Автопортрет с сестрой" - заметьте, как он обрезает рамой свою несчастную фигуру.



А это портрет его семьи кисти другого художника - Михаила Демьянова. Тут все открытей
UPD: мужчина на переднем плане - это другой горбун-художник.



в этом автопортрете (спасибо ymblanter) можно заметить тяжесть душевную



Художник Филипп Малявин. Автор - видите, играет перспективными планами, чтобы фигура Борисова-Мусатова на фоне женщин не казалась непропорциональной
(плоховат для Малявина портрет, может - файл неудачный? или по этой фотографии?)





***



Бедный, несчастный, искореженный человек, который искал покой.
А теперь посмотрите еще раз на его картины.






















И тут натыкаюсь на статью. Какой-то Игорь ЯКУШЕВ, доцент Северного государственного медицинского университета (Архангельск)
пишет:

"Другой мастер, характер и содержание творчества которого кажутся предопределенными его латентным гомосексуализмом, - В.Борисов-Мусатов. Среди его произведений обнаженные мальчики встречаются не так часто, как у Петрова-Водкина (работы «Мальчик с собакой», 1895 г.; «Мальчик с кувшином», 1896-1898 г.), но имеют столь же неприкрытую гомоэротическую окраску, когда юный натурщик не просто изображается как объект; но художник субъективно любуется им, что кажется совершенно очевидным в названных полотнах. Да и выбранные художником ракурсы тоже кажутся чрезмерно красноречивыми. Разумеется, Борисов-Мусатов чаще рисовал женщин.

Но даже то, что у него было очень мало натурщиц, в силу чего он использовал в этом качестве главным образом свою сестру, не может полностью объяснить демонстративную некрасивость женских персонажей его работ. (...)

И нежная пастельность красок Борисова-Мусатова - даже и в масляных работах саратовского художника, в которых холст отчетливо проступает через тонкий и прозрачный мазок краски, исподволь напоминает о той сензитивности и ласковой нежности, которые свойственны многим  гомосексуальным натурам (...).


А если эта точка зрения все-таки не имеет под собой оснований и кажется чересчур предвзятой, то почему тогда надгробие В. Борисова-Мусатова, изваянное скульптором А. Матвеевым, изображает именно спящего нагого мальчика, лежащего навзничь на гранитной плите, а не постоянных героинь живописца с их буклями и кринолинами?... Ведь оба этих художника-земляка были хорошо знакомы друг с другом; и Матвеев прежде даже сделал портрет Борисова-Мусатова..."

***
Если это не "постановка диагноза по аватарке" в научной статье, граждане, то что???
Гомоэротизм он увидел у бедного несчастного одинокого калеки, потому что тот предпочитал нежные краски, не мог найти другой натурщицы, кроме сестры, и на могилу ему изваяли мальчика.

Слов просто нет.





Tags: серебряный век, телесные деформации
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic
  • 28 comments