Софья Багдасарова (shakko.ru) wrote,
Софья Багдасарова
shakko.ru

Category:

Пираты Карибского моря-4 - литературный первоисточник сценария

Любопытно, что Pirates of the Caribbean: On Stranger Tides, тем более ожидаемый, что там не будет ни Блума, ни Найтли, будет снят не абы как обычно, по сценарию, написанному на коленке, а станет вольной (правда весьма) адаптацией романа писателя-фантаста Тима Пауэрса, неоднократного лауреата Locus Award.

Книга называется, что логично - On Stranger Tides, и даже выходила в русском переводе как "На странных волнах" (скачать). В связи с этим готова поспорить, что в русском прокате кино выйдет под названием типа "Пираты Карибского моря: На чужестранных приливах" без малейшей отсылки к опубликованному бумажному томику.

Судя по информации в инете, книга будет серьезно переработана, дабы превратить совершенно нормального персонажа по имени Jack "Shandy" Chandagnac - в нашего долбанутого Джека Воробья. Сама я данный роман не читала, но писатель мастеровитый, и накручено там должно быть хорошо - должно быть, продюсеры все-таки вслушались в вопли зрителей по поводу идиотических провалов сюжета прошедшей трилогии. Об авторе сужу по прочитанной мною книге "Черным по черному" (скачать), где черное - это соответственно пиво, причем лучшее в мире и волшебное, и вокруг него вертится весь сюжет, а дело происходит в Вене 1529 года, которую собираются осаждать войска императора Сулеймана (привет, antoin, не знаю, читаете ли вы фантастику, но тема совсем ваша). Такой добротный исторический роман с активными элементами магии, чернокнижниками, Эскалибуром, камео Вакха, Одина и Харона. Давно таких приятных и, главное, труднопрогнозируемых по завихрениям сюжета текстов не попадалось. Рекомендую.
Tags: кино, книги
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic
  • 12 comments