Софья Багдасарова (shakko.ru) wrote,
Софья Багдасарова
shakko.ru

Categories:

у политкорректности глаза велики

Может кому попадалось, года четыре назад проскакивала новость, что из испанского собора Сантьяго-де-Компостела хотят убрать статую св. Иакова Мавробойцы, режущего мусульман во время реконкисты, потому что это типа оскорбляет чувства мусульман, а они тоже люди.

Мне попалось сейчас, случайно, и поиск показал, что рунет представлен на эту тему воплями о том, какой позор, что эту статую убрали, что европейцы прогнулись и так далее.

Вопрос меня заинтересовал, и вы таки удивитесь, что выяснилось двумя кликами: совет прихожан, напуганный этими своими взрывами в Мадриде 2004 года, конечно выразить такое желание выразил, но мало ли кто чего сказал. После этого заявления прекрасные верующие испанцы-католики заклевали придурков, подняли бучу в газетах, засыпали статую цветами, и в буквально за месяц паникеры передумали. А статую никто не убирал, она так и стоит. Правда, теперь он побивает не мавров, а бегонии. А любителям устраивать истерики и рыдать над высказанным намерением как над свершившимся фактом, хотя погуглить две минуты - руки бы поотрывать. Да, и в русских СМИ новость о том, что они передумали - не прошла, не так интересно, как предыдущая, нет повода сказать "вот уроды".


Tags: испания, скульптура
Subscribe

  • Танец бога электричества

    Русский танцовщик из Ballets Russes Федор Козлов в роли Духа электричества в фильме "Бал Сатаны" / Theodore Kosloff in "Madam Satan" (1930).…

  • Адам 20-го века (но не голый!)

    Впервые с детского возраста посмотрела первый "Парк Юрского периода", и внезапно разгадала мучившую меня еще с той поры загадку: почему…

  • Мифологический балет на Олимпийских играх

    Сначала интернет мне вынес первую из этих картинок, и я лениво отмахнулась от нее с мыслью: "а, опять это искусственный интеллект…

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic
  • 3 comments