Софья Багдасарова (shakko.ru) wrote,
Софья Багдасарова
shakko.ru

Categories:

Немного о плагиате, или У церетелевского Петра Первого все же был неплохой исходник

Попалась мне тут в Историческом музее смутно знакомая вещь:



«Пётр I на ботике». Модель Марка Антокольского. Париж, фирма "Фализ", 1891-96. Серебро.
Скульптурная композиция была заказана Антокольскому президентом Академии Художеств вел. кн. Владимиром Александровичем к 200-летию Российского Военно-морского флота. Эта композиция экспонировалась на всемирной выставке в Париже в 1900 году. В основу композиции положен исторический факт - перенесение Петром мощей Александра Невского из Владимира в Александро-Невскую лавру. Петр в мундире Преображенского полка стоит у штурвала своего знаменитого ботика.

И вот оно росло-росло, сдобренное страстью уважаемого грузинского скульптора к гигантомании, и выросло - из такой вот крупной супницы или, скажем, большой солонки Антокольского - в еще один фаллос-символ, придающий столице современный облик...


Tags: vs, скульптура
Subscribe

  • Угадайте картину #4

    Вокруг нас снова четверг, поэтому поводу в эфире четверговая загадка про произведение искусства, призванная заострить вашу интуицию вкупе с эрудицей,…

  • Угадайте картину №3

    Продолжаем наши упражнения на интуицию, эрудицию, стилистическое чутье и умение быстро гуглить. Проверьте себя! Продолжаем упражняться с…

  • Угадайте картину №2

    Упражнения на интуицию, эрудицию, стилистическое чутье и умение быстро гуглить. Проверьте себя! Продолжаем упражняться с четверговыми загадками про…

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic
  • 6 comments