Самое громкое дело XXI века с подделками русского авангарда наконец дошло до суда

Дело Топоровских сдвинулось с мертвой точки спустя 8 лет после выставки в Генте, которая шокировала экспертов и любителей русского авангарда наглостью.
De Standaard опубликовало новости о деле, начало которого относится к 2018 году, когда Игорь и Ольга Топоровские выставили в бельгийском музее свою коллекцию авангарда, после чего, благодаря публикации в The ArtNewspaper, разразился скандал. (Полный обзор истории с неск. моими колонками — в моем блоге по тэгу).
Сейчас De Standaard пишет (перевод Андрея Васильева):
В следующий вторник дело Топоровских, касающееся русского авангардного искусства, подлинность которого поставлена под сомнение, будет рассмотрено в предварительной судебной палате Гента. Необходимо оценить, достаточно ли доказательств для передачи дела Игоря и Ольги Топоровских и бывшего директора музея Екатерины де Зегер в суд. Прокурор просит передать дело супругов Топоровских в суд; в отношении де Зегер – не просит.
«Крайне сомнительно»
Дело касается 24 произведений русского авангардного искусства, которые Фонд Дилегема, принадлежащий Игорю и Ольге Топоровским, предоставил в долгосрочную аренду Музею изобразительных искусств Гента. Они были выставлены с конца октября 2017 года, когда музей представил свою новую экспозицию. В экспозицию вошли работы, приписываемые ведущим художникам, таким как Василий Кандинский, Казимир Малевич, Эль Лисицкий, Наталья Гончарова, Александра Экстер и Владимир Татлин. 15 января 2018 года газеты De Standaard и The Art Newspaper опубликовали открытое письмо десяти международных специалистов по русскому авангардному искусству. Они назвали 24 работы «весьма сомнительными» и призвали не выставлять их. По словам подписавших письмо, работы «не имели выставочной истории», «никогда не упоминались в серьезных научных публикациях» и «не имели подтвержденной истории продаж». В тот же день в интервью газете De Standaard супруги Топоровские отвергли эти сомнения. «Мы можем продемонстрировать подлинность каждой работы, — заявили они. — У нас есть как историческое, так и научное досье на каждый экспонат коллекции».
Затем дело быстро развивалось. В конце января 2018 года коллекция была вывезена из музея, а к середине марта ее изъяла полиция. Были проведены обыски по различным адресам в Генте и Брюсселе. Тем временем Катрин де Зегер была отстранена от должности директора музея. С тех пор дело находится в ведении следственного судьи. Три международных арт-дилера и коллекционера, подписавшие открытое письмо, позже подали жалобу и присоединились к делу в качестве гражданских истцов. К ним присоединился потомок русского художника-авангардиста, чьи якобы "работы" выставлялись в Генте. Они утверждали, что понесли ущерб из-за того, что на арт-рынок попали сомнительные произведения искусства.
Анализ пигментов
Судебное расследование показало, что 24 предоставленные музею работы были отправлены в научную лабораторию, где был проведен анализ пигментов и радиоуглеродный анализ. По словам прокурора, результаты однозначны: все они являются «подделками», то есть «не созданы заявленным автором».
Дело не ограничилось работами, предоставленными музею. К делу в качестве гражданских истцов присоединились еще два иностранных гражданина.
Первый из них, согласно расследованию, приобрел у супругов Топоровских 112 произведений искусства за восемь лет. Прокурор также классифицирует все эти работы как «подделки». Сумма покупок составила 15 миллионов евро и 325 000 долларов. Это были не только работы русских художников-авангардистов; например, одна картина якобы принадлежала Пьеру-Огюсту Ренуару и была куплена за 865 000 евро.
Второй иностранец, согласно расследованию, приобрел у супругов Топоровских «по меньшей мере 59 произведений искусства», также «не созданных предполагаемым автором». В общей сложности за них было заплачено 4,4 миллиона долларов. Кроме того, это лицо заплатило 143 000 евро за хранение работ в безопасном помещении с контролируемым климатом. Однако расследование показало, что на самом деле они хранились «в помещении, совершенно непригодном для сохранения произведений искусства».
«Поддельные» каталоги
Согласно расследованию, Топоровские пытались скрыть суммы, полученные в результате различных сделок. Они вложили значительные средства в поместье замка Дилегем, расположенное в Жетте, где супруги намеревались создать выставочное пространство для своей коллекции ("шоу-рум" для продажи авангарда богатым наивным людям - shakko). Следователи отследили финансовые потоки и обнаружили, что десятки тысяч, а иногда и сотни тысяч евро были переведены на зарубежные счета, в строительные компании или к антикварам.
В ходе расследования были выявлены многочисленные случаи подделки документов. В качестве примеров приводятся счета-фактуры, свидетельство о реставрации произведения искусства и учредительный документ Фонда Дилегема. В последнем документе в качестве основателя указана одна аристократка (видимо, родственница королевской семьи, упоминавшаяся ранее СМИ - shakko), хотя она не давала на это согласия. Согласно расследованию, два каталога Харьковского музея также были подделаны, чтобы придать «легитимность и подлинность» картине якобы Натальи Гончаровой «Евангелисты», которая выставлялась в Генте.
Бывший директор музея Екатерина де Зегер также фигурирует в расследовании в связи с подделкой документов. Она участвовала в составлении соглашения о предоставлении картин во временное пользование между Фондом Дилегема и Музеем изобразительных искусств Гента. Документ, в котором изложены условия предоставления картин во временное пользование, датирован 18 октября 2017 года — незадолго до открытия выставки. Однако следователи обнаружили, что документ был составлен позже, 15 января 2018 года, в день, когда разгорелся спор о подлинности работ. Прокуратура предлагает не преследовать Де Зегер в судебном порядке за предполагаемую подделку.
Однако в отношении Игоря и Ольги Топоровских прокуратура выдвигает длинный список уголовных обвинений, начиная с руководства (Игорь Топоровский) или членства (Ольга Топоровская) в преступной организации «с целью международного мошенничества с поддельными произведениями искусства». Дополнительные обвинения включают подделку документов, использование поддельных документов, изготовление поддельных произведений искусства, мошенничество и уклонение от уплаты налогов.
На просьбу прокомментировать ситуацию адвокат Игоря Топоровского заявил, что его клиент «оспаривает эти обвинения». Адвокат Ольги Топоровской отказался от комментариев.
UPD: 15 апреля
В Генте суд вчера в очередной раз отложил слушание дела Топоровских по поводу подделок авангарда
Прокуратура подготовила окончательное обвинительное заключение. Решение по нему будет вынесено не раньше 26 мая. Также была заказана внешняя аудиторская проверка, но ее результаты могут быть еще не опубликованы.