Софья Багдасарова (shakko.ru) wrote,
Софья Багдасарова
shakko.ru

Categories:

Книга: Перес-Реверте "Фалько"

Прочитала Переса-Реверте "Фалько". Шпионский роман про 1930-е. Занимательный, но не идеальный: настоящие книги этого жанра 30-х годов, например, Эрика Эмблера, гораздо тоньше.

Но вот что интересно. Действие происходит в Испании периода их Гражданской войны. Знакомый всем нам сеттинг, однако поражающая разница -- рассказчик, условно положительный герой, и все его помощники -- не коммунисты, а франкисты.

А мы ведь настолько привыкли видеть эту войну глазами только одной стороны, "нашей", причем глаза-то неординарные - от старика Хэма и Ильи Эренбурга до офицера Трофимова (Юматова) и Дункана Маклауда. Так что этот переворот оптики очень тонизирует.


Причем если бы такой роман, о положительных франкистах, попытался написать иностранец, получилось бы наверняка ангажированно. Без разницы, пытался бы ли этот иностранец искренне понять испанцев-фашистов, или тем более, сам был фашистом. А Перес-Реверте -- он изнутри ситуации, он родился при франкистском режиме и повзрослел при нем. Поэтому он описывает эти обстоятельство достаточно безоценочно: ну вот она, такая жизнь. Зверства красных упоминаются на том же уровне, что и фалангистов.

Вторая вещь, добавившая удовольствие моему чтению. В отличие от описания немецких фашистов, испанские не воспринимаются именно как фашисты. Даже итальянцы подсознательно ощущаются "фашистее", не знаю, почему. Мб потому что национализм -- безусловно, а вот расизм - не настолько? Через некоторое время я поймала себя на ощущении, что я читаю роман не про реальные исторические факты, а альтернативную историю, типа "Острова Крым" или "Гравилета Цесаревич". Мозг, конечно, привязывает прочитанное к самому знакомому, и описанная военная ситуация идеально встроилась в нашу собственную Гражданскую войну. Но только если б она не кончилась как кончилась, а пошла по-другому.

Франкисты -- это определенно белогвардейцы, с любовью к элегантности, восстановлением монархических институтов. Надменностью, гордыней, национальной гордостью. Графья и маркизы радуются, что благодаря их власти снова владеют своими землями и могут пороть крестьян. Их ненависть к коммунистам, интернационалистам -- звенящая, классовая. Также подробно описаны анархисты, гастролирующие на красной территории и весьма мешающие жить абс. всем.

Мне попадались где-то рассуждения, что если бы наши белогвардейцы победили, они как раз бы к похожей идеологии для сохранения государства и пришли бы.
Tags: испания, книги
Subscribe

Recent Posts from This Journal

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic
  • 38 comments

Recent Posts from This Journal