Софья Багдасарова (shakko.ru) wrote,
Софья Багдасарова
shakko.ru

Categories:

Завораживающее золото сарафанов и веселье бронзовых ню: выставка А. Ремнева и С. Мильченко

Галерея "ГРОСart" открыла выставку "Небылое", на которой представили свои картины Андрей Ремнев и скульптуры Сергей Мильченко, в московском галерейном пространстве "Артефакт" на Пречистенке.

Для любителей яркого, праздничного, декоративного искусства -- это настоящее пиршество для глаз. Оба мастера показывают здесь как хорошо известные свои работы, так и новые произведения, которые очень любопытно разглядывать.





В частности, Андрей Ремнев, как обычно, создает волшебное, залитое золотым светом, но при этом совершенно сюрреалистическое пространство, рассказывающее о "провинциальной" России прошлого и веселом 18 веке.




Удивительно вблизи, в реале, а не на репродукциях на мониторе разглядывать, что он делает с фактурами своих огромных полотен. Это практически проторенессанс или интернациональная готика.



Эта вариация его любимого сюжета, в отличие от большинства, вдохновлена не русскими пейзажами, а израильскими.  Интересно осознавать и узнавать хрестоматийный ландшафт в такой новой подаче.



Сам автор





Красивая девушка на фоне другой (нет, позировала не она).



Живопись на стенах комбинируется с пластикой Мильченко.



Помимо хорошо известных и часто репродуцируемых полотен Ремнева -- здесь же его более мелкие работы не в такой отделанной "глянцевой" технике. Очень милые досочки, прямо-таки очаровательные.




Все-таки насколько заметно, когда художник -- еще и успешный преподаватель, постоянно окруженный молодежью с их ненасытным интересом к жизни и постоянными вопросами. Матерые авторы, у которых нет этого включения в реальность с помощью студентов, учеников, нередко закостеневают и леденеют в самоповторах.






Вот здесь фиолетовое дионисийское прекрасное такое слева внизу.



Новая серия с мотивом восточных шатров.






А эту картину я раньше не видела. Называется "Муза" (2017). Шаль женщины украшена осами -- это символ ее неустанного труда по подпиныванию любимого работать.



Не забудьте заглянуть в правую сторону зала: там много графики, эскизы, которые хорошо иллюстрируют работу мозга художника.



Сергей Мильченко, который также родился в 1962 году, и также преподает в Суриковке, на выставке представлен скульптурами в самой разной технике и размеров.

Это впечатляющий "Сон с ангелом" из раскрашенного искусственного камня.



Женские фигурки из более традиционной керамики (все-таки насколько цвет меняет скульптуру, а).




Много ню, но я не фанатка этого жанра, можно не буду акцентировать на них внимание в своем фоторепортаже, ок? (Хотя вам-то, конечно, ничто не мешает покупать именно их!)



Очень понравилась серия на тему греческих мифов: Одиссей, Геракл, Омфала, Леда и проч.
В них сочетается стилизация и под архаику, и ар-деко.
Мелкая бронза.






(Это наиболее приличный ракурс Леды; и их там не один вариант на выставке).



И, наконец, "Юдифь", высеченная в египетской манере из просвечивающего натурального камня. Кайф.




В мой фоторепортаж, как обычно, влезла лишь малая часть экспонатов, так что бегите и смотрите.


***

Галерея Артефакт на Пречистенке
НЕБЫЛОЕ
до 14 января 2024

https://artefact-gallery.ru/nebyloe_exibition


Tags: выставки, декоративно-прикладное
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic
  • 19 comments