Софья Багдасарова (shakko.ru) wrote,
Софья Багдасарова
shakko.ru

Category:

Откуда взялась история о том, что «Пушкин подарил Гоголю мопса»? И правдива ли она?

 Интернет полон рук Дюрера, подложных Климтов и всякого такого. Для психогигиены надо выработать привычку: слышишь красивую байку -- проверь, печаталась ли она в книгах до 1990-х годов! Пушкин -- одна из самых популярных мишеней мифотворчества.

Недавно уважаемый Павел Снопков в фб спросил: Никто не знает, откуда взялась история о том, что, мол, «Пушкин подарил Гоголю мопса»?

Вот что ему ответили знатоки:


Illustrator: Inna Bagaeva https://innabagaeva.wixsite.com/art-igb



А конкретно, не менее уважаемый Олег Проскурин — известный филолог:

"Хватит навешивать собак на Вересаева! 😉

Согласно моим разысканиям, эта "история" была придумана литератором-любителем О. А. Сибиревым и впервые была однародована им в Живом журнале (где он выступал как юзер sibirioff), по-видимому, в 2009 г. "По-видимому" - потому что оригинального поста в журнале мною не обнаружилось, зато обнаружились ссылки на него, но без обозначения точной даты: 31 марта 2009 года история появилась в интернет-газете newslab.ru в составе подборки "О Гоголе смеясь", с указанием на авторство О. А. Сибирева и с упоминанием его жж. (NB: ссылку на интернет-газету не даю, потому что ее сайт инфицирован вирусом).

Тем не менее в конце нулевых эта история, судя по всему, широкого резонанса не получила. Но 11 ноября 2015 г. О. А. Сибирев вновь рассказал ее - в несколько обновленном контексте - в жж-посте "О Гоголе" (в рубрике "Неизвестные факты истории"): https://sibirioff.livejournal.com/18213.html

"Гоголь очень сильно был привязан к своей собачке Джози породы мопс, подаренной ему Пушкиным. Когда же собачка издохла (Гоголь неделями не кормил животное), на Николая Васильевича напала смертельная тоска и уныние.
Постепенно его начали посещать ночные видения и галлюцинации: однажды во сне собачка сообщила Николаю Васильевичу, что он является Магистром и Верховным Жрецом Вселенского ордена Мальтийского восьмиугольника и может воскрешать «всяку тварь и всяко нечисть по своему разумению и благоволению».
С этого дня жизнь Николая Васильевича круто изменилась...".


Ну, и так далее. В процессе рассказа обнаруживалось, что "никакого Гоголя (в смысле Николая Васильевича) в природе никогда не существовало. Миф о существовании Гоголя от начала до конца – выдумка Пушкина". Впрочем, в финале выяснялось, что и Пушкина никакого не было...

И вот вскоре после этого поста история про подаренного мопса начала стремительно распространяться по отечественному электронному эфиру. Однако дух стеба оказался совершенно чужд нашему суровому времени - в пересказе история сразу утратила двусмысленные подробности оригинала, зато обрела биографическую основательность и, я бы сказал, грустный лиризм.

Теперь она излагается (в том числе на как бы "познавательных" порталах и на педагогических сайтах типа "Инфоурок":

"Интересные факты о жизни Н. В. Гоголя") в таком примерно виде: "Однажды Пушкин подарил Гоголю мопса по кличке Джози. Возможно, эта собака была единственным верным другом в жизни писателя, но, к сожалению, собака умерла из-за беспечности самого Николая: он не кормил её неделями. Гоголь очень переживал и пришёл в уныние". Или: "Как то Пушкин подарил Гоголю мопса. Но Николай Васильевич впал в депрессию и забыл про нее. Джози умерла от голода".

Или:

"Однажды поэт подарил своему приятелю Николаю Васильевичу Гоголю мопса. Забавная внешность и компанейский характер маленького четвероногого друга должны были развеять тоску писателя. Гоголь назвал мопса Джози и очень привязался к животному. Однако его рассеянность и «творческие загулы» привели к печальному финалу — без должного внимания и заботы питомец не выжил".

Или (без трагического финала):

"Александр Сергеевич Пушкин подарил Гоголю два щедрых подарка — идею для создания повести (sic) «Ревизор» и собаку — мопса по кличке Джози, который стал любимчиком писателя".

Иногда, впрочим, мопс имеет кличку Жози.

PS. Не благодарите! Напротив, это я благодарю Вас за то, что Вы подарили мне несколько минут исследовательского азарта и удовольствия".



Tags: интернету нельзя верить, пушкин
Subscribe

Posts from This Journal “интернету нельзя верить” Tag

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic
  • 14 comments

Posts from This Journal “интернету нельзя верить” Tag