Софья Багдасарова (shakko.ru) wrote,
Софья Багдасарова
shakko.ru

Categories:

Когда женщинам разрешили играть в театре женские роли (очень поздно)

Первой известной по имени женщиной-актрисой в Европе является некая домина Лукреция Сиенская (Lucrezia Di Siena), о которой известно только то, что 10 октября 1564 года она подписала по этому поводу контракт с римской труппой Commedia dell'arte.


кадр из фильма Stage Beauty

Предполагается (на основе того, что она указана как "домина", а не "сеньора"), что она была "честная куртизанка" (то есть образованная женщина, умеющая петь, музицировать, танцевать, читать умные тексты и пудрить мужчинам мозги), поэтому ее выход на большую сцену был логичным продолжением ее предыдущей занятости.


Через три года задокументированы еще две дамы — Винченца Армани (Vincenza Armani) и Барбара Фламина (Barbara Flaminia). О них известно гораздо больше, в частности и то, что они были конкурентками.

— Первая испанская актриса Микаэла де Лухан (Micaela de Luján), любовница Лопе де Вега, начала выступать с 1590-х годов.
— Первая французская актриса Мари Вернье (Marie Vernier) — с 1594 года.
— Первая английская — Маргарет Хьюз (Margaret Hughes), дебютировала 8 декабря 1660 года. Тогда же король подписал закон, разрешающий женщинам играть. См. фильм Stage Beauty (в роли короля, конечно же Руперт Эверетт).
— Германию и Св. Рим. имп. нагуглить мне не удалось.

Что касается России, известно, что в 1706 — 1707 годы царевна Наталья Алексеевна ставила у себя во дворце некие спектакли. Вероятно, кандидатуру надо искать там.

Официально в числе первых именно публично выступавших актрис — Авдотья Михайлова (1746-1807), начавшая выступать в юности, в 1750-х годах. Начинала играть в студенческом театре Императорского Московского университета, позже в труппе Сумарокова ещё в бытность её при шляхетском корпусе и далее. Там же, в студенческом театре МГУ, подобно Кортневу и Пельшу, начала выступать еще одна из наших "первых" — Татьяна Михайловна Троепольская (1744—1774).


Tags: дамы прошлого
Subscribe

Posts from This Journal “дамы прошлого” Tag

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic
  • 20 comments

Posts from This Journal “дамы прошлого” Tag