Софья Багдасарова (shakko.ru) wrote,
Софья Багдасарова
shakko.ru

Category:

Выставка старинных вееров проходит в Москве

Множество удивительных и красивых вещиц на выставке «Веер с историей», Центр имени Грабаря (до 18 июня). Причем это не просто веера, а веера, спасенные руками реставраторов.





Иллюстрации и текст предоставлены пресс-службой.





На выставке представлено более 50 экспонатов из собраний 9 музеев России, в последние годы прошедшие реставрацию в мастерских Центра.

В экспозиции присутствуют веера различных типологий и изготовленные из разнообразных материалов. Отреставрированные экспонаты западноевропейского, восточного и отечественного производства охватывают временной период с начала XVIII до середины XX века. Также здесь можно увидеть графику, книжечки для записи танцев, бисерные кошельки.
Также на выставке можно ознакомиться с многообразием повреждений, получаемых веерами в процессе бытования, и узнать о методах их реставрации.
Посетить экспозицию может любой желающий по предварительно купленному билету на сайте Центра. Выставка работает со вторника по воскресенье, вход осуществляется по временным сеансам.


До 18 июня



Фотографии процесса реставрации







Веер  из кости, 19 век, Ивановский музей имени Д. Г. Бурылина.

До реставрации


После реставрации





Экран ручной "Проделки Скапена"




Веер "Пастораль"




Веер "Тысячи лиц"






Веер из перламутра и бумаги с изображением сценок из китайской жизни




Веер с кружевным опахалом




Веер "Венецианские мотивы"




Веер со сценой свидания и двумя женскими портретами




Веер "Сбор винограда"




Tags: выставки, декоративно-прикладное, экспертиза и реставрация
Subscribe

Posts from This Journal “декоративно-прикладное” Tag

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic
  • 5 comments

Bestartvedun

May 26 2023, 17:18:12 UTC 10 months ago

  • New comment
6 лет назад в Центре Грабаря проходила выставка вееров из музея Останкино, тогда был подготовлен и напечатан каталог (мне удалось сделать несколько атрибуций). Несколько экспонатов на обеих выставках совпадают.
Всем, кому интересен этот материал, рекомендую ознакомиться с виртуальной версией выставки http://grabar.ru/exhibitions/virtual/restavraciya_reznoy_kosti_veera/index.php
А также тогда мы вместе с Музей+ подготовили классный мультимедиа проект про один из самых интересных и зрелищных с точки зрения до/после реставрации вееров и про виды и типы вееров в целом http://grabar.ru/media/specproj/fan/
(тексты и сценарий также писала ваша покорная слуга)