Софья Багдасарова (shakko.ru) wrote,
Софья Багдасарова
shakko.ru

Categories:

Забытый художник Серебряного века, прозванный "умиротворенным Врубелем": выставка в Москве

Выставка "Александр Савинов. Миражи" проходит в Музее русского импрессионизма (до 22 января 2023 года). На ней нам показывают практически позабытого живописца, который вдруг оказывается настоящей жемчужиной.






Александр Савинов (1881–1942) жил и работал в эпоху Серебряного века, застал революцию и умер в блокадном Ленинграде. Его причисляют к той же "саратовской школе" живописи, к который принадлежат Борисов-Мусатов и Павел Кузнецов, и сходство очевидно -- всех их объединяет эта легкая сказочная дымка. Недаром выставку в Музее русского импрессионизма назвали "Миражи".






Его отличительная черта -- своеобразный, очень узнаваемый колорит, а также легкая импрессионистическая кисть. Возможно, вам попадались когда-либо одна-две его работы, по разным региональным музеям, но вряд ли они запомнились. Этим же проектом Музей делает то же самое, что проделал с художницей Еленой Киселевой: соединив в одном пространстве работы мастера, он позволил по-настоящему почувствовать его характер, индивидуальность. И, посетив выставку и поняв почерк Савинова, вы запомните его и начнете отличать от других.






Как обычно, на выставку собрали много работ от частных коллекционеров, которые нормальный человек в нормальной жизни никогда увидеть не сможет. Например, вот этот чудесный портрет сахарозаводчика и коллекционера Харитоненко, который был покровителем Савинова.




Его поместье.





Особенно поэтичны его женские образы, их, как борисов-мусатовских дам, пожалуй, стоит выделить в единую волшебную категорию в русском искусстве.







Картина советского периода, изображающая отдых в Парке культуры. Напоминает дореволюционного Бродского, он тоже был такой воздушный, из волшебных паутинок, и только потом переквалифицировался на лаконичные портреты вождей.



Этюды к этой картине.



Ослик 1909 года



И вот еще прекрасные женщины в сказочных лесах, среди душистых трав.




Основной выставочный проект проходит на минус первом этаже музея, а на третьем развернулся спецпроект "Миражи. Саратовская школа", на которой выставлены художники круга, к которому Савинов принадлежал географически, по происхождению, а также стилистически, по настроению. Круг неплохой такой: кроме Борисова-Мусатова и Кузнецова еще Петров-Водкин.







Редкий Петров-Водкин с африканскими зарисовками, очень ранний.



До 22 января 2023 года
Музей русского импрессионизма
http://mirages.rusimp.su/

Tags: выставки, серебряный век
Subscribe

Posts from This Journal “выставки” Tag

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic
  • 22 comments

Posts from This Journal “выставки” Tag