Софья Багдасарова (shakko.ru) wrote,
Софья Багдасарова
shakko.ru

Category:

Как «Дюну» Ходоровски пытались превратить в NFT и сильно ошиблись в этом

Забавная история случилась в нынешнем январе с культовым проектом несостоявшейся экранизации "Дюны" Алехандро Ходоровски.

Криптовалютная группа потратила 3 ​​миллиона долларов на книгу про «Дюну» Ходоровски, ошибочно полагая, что она приобрела авторские права на создание NFT.




В этом редком издании, проиллюстрированной концепт-артами, подробно описывается неудачная адаптация режиссером Алехандро Ходоровски эпического научно-фантастического романа Фрэнка Герберта «Дюна». Точное количество экземпляров этого альбома неизвестно -- около 10 штук, и некоторые уже всплывали на аукционах ранее.

Издание, о котором идет речь теперь, было выставлено на торгах Christie's в Париже 22 ноября с оценочной стоимостью 25 000–35 000 евро. Оно было куплено анонимной группой, известной как Spice DAO (децентрализованная автономная организация), члены которой ошибочно полагали, что данная покупка предоставила им авторские права на книгу, которую они намеревались продать как NFT, прежде чем сжечь физическую копию.



Эта группа Spice DAO заявила, что ее цель состоит в том, чтобы «выпустить собрание NFT, которые являются технически инновационными и революционными в культурном отношении, первыми в своем роде», и что сжигание книги стало бы «невероятным маркетинговым ходом, который можно было бы записать на видео», с тем, чтобы само видео продавалось бы как NFT.

Spice DAO также заявила, что оцифрует и опубликует книгу, создаст оригинальный мультсериал на основе книги для потокового сервиса и «поддержит производные проекты».

На что общественность в Интернете радостно поспешила указать анонимным креаторам, что вообще-то книга (сканы с другого экземпляра) уже давно доступны для бесплатного просмотра онлайн, и что, самое главное, покупка физической копии не дает Spice DAO никаких прав на производство работ на основе его содержания. Попытки создать NFT на ее основе, скорее всего, будут встречена судебным иском от фактических правообладателей, которыми в настоящее время является Herbert Limited Partnership.

Так что три миллиона потрачены зазря. А потому что надо вообще-то про авторское право хотя бы какой-то минимум соображать, прежде чем ударяться в NFT.

[Еще картинки из книги (много)]













Источник:
https://www.theartnewspaper.com/2022/01/17/nft-group-shamed-jodorowsky-dune-book-copyright
https://www.christies.com/en/lot/lot-6345488
https://twitter.com/TheSpiceDAO/status/1482404318347153413?s=20


Tags: contemporary art, dune, аукционы
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic
  • 18 comments