Софья Багдасарова (shakko.ru) wrote,
Софья Багдасарова
shakko.ru

Categories:

Современное искусство в подполье гостиницы "Ритц" на Тверской

Первый проект объединения анонимных художников «Союз невозможных» и выставка «Чуть больше привычного» Кирилла Кто.




В крупном арт-пространстве Cube.Moscow, которое находится на минус втором этаже отеля "Ритц-Карлтон" на Тверской (вход с правого фасада, за шлагбаумом), соседствует несколько галерей современного искусства. (Которые, кстати, и вернисажи устраивают одновременно, по 7-10 открытий за раз, очень удобно).

Сегодня я хочу показать экспонаты двух проектов галереи Syntax Эльвиры Тарноградской, которые будут работать до 21 декабря.



Кирилл Кто -- это современный уличный художник, работы которого навеняка попадались любому москвичу: уже более десяти лет он вырезает "глаза" на монтажных баннерных сетках, которыми в столице обвешивают стройки. Недавно я как раз писала, как за пару дырок подрядчики пытались срубить с него 200 тыс. рублей.



Фотодокументацию этой многолетней акции по разоблачению "московских бережных реставраций" можно тоже увидеть в галерее Syntax, в самом торце. А основная часть зала отдана его проекту «Чуть больше привычного», в котором представлены нормальные холсты.

В них он оперирует словом, разит глаголом.



Его метод здесь -- взять устоявшиеся расхожие выражения, всем привычные цитаты (впрочем, иногда и не всем), и неким образом дополнить их, добавив своего рода "+1" так, чтобы эти слова ошеломили нас по-новому.



Сам художник (фото предоставлено галереей)









Второй проект галереи, представленный в зале напротив и чуть наискосок -- это Группа анонимных художников «Союз невозможных».
Группа совсем свежая, основанная в 2020 году, и такое ощущение, что на самом деле авторы-то в ней весьма не анонимные и всем в арт-мире хорошо знакомые. Но пока -- подписываются вот так.

Здесь представлены живописные работы, основной которых послужили фотографии (популярный уже не первый год прием). То, что они делают -- это ирония, может, не смешная, а горькая, но какая уж есть наша нынешняя жизнь.






А это я, работаю.


https://syntaxgallery.com/
https://cube.moscow/

Tags: contemporary art, выставки
Subscribe

Posts from This Journal “выставки” Tag

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic
  • 50 comments

Posts from This Journal “выставки” Tag