Category:

Угадайте картину #4

Есть одна такая картина, гамма у нее (не буду томить, все равно в прошлый раз шутку про желто-голубые флаги, потерянные шведами под Полтавой никто не вспомнил почти), так вот, гамма у нее -- жемчужно-серая такая, сдержанная, но не скучная. Сюжет при этом изображенный -- голову сломать, эрудицию свою выжать, как тюбик зубной пасты. Итак, угадайте, что это за картина, если известно, что:



  • Про её героиню писал А. Дюма-отец (ха-ха, ничего себе подсказочка, сузила выбор, так сказать)


  • Героиня на картине предстает в двух ипостасях: живая и нет. Причем живой вторая ипостась, судя по историческим источникам, понравилась. По крайней мере, фонтаном она её назначила служить.

  • Юридически при этом неживая -- полнородная сестра того, кому запретили стоять на крыше большого театра с голой писькой (где-то в начале 2010-х годов был скандал).

  • В композиции там немаловажное место занимает то, о чем Остап Бендер врал, что оно у него есть (в комплекте с другим, чего у него тоже не было, зато трейдмарк в итоге клевый). Оно и то, на чем оно -- по словарю положено той самой второй, в юридической ипостаси, как постоянное сопровождение.

  • Там еще король есть, на этой картине, так уж и быть. Про него Дюма тоже писал, странное ли совпадение? У этого короля было четыре взрослых сына, из них три пронумерованны. А со внуками вообще пшик, а нефиг придерживаться обычаев спартанской дружбы, мальчики, учились бы у папы.

  • Третий мужик на картине, тоже в обтягивающих лосинях, там вообще по ошибке, считают современные искусствоведы. Не должно было его там быть. Версии, кто на самом деле должен, разные -- среди них тот, кто бежал из круглой гробницы императора, но это наверняка неверно.

  • Фамилия автора картины очень знаменитая. Но не благодаря автору картины, а благодаря поцелую украдкой и счастливым возможностям, которые вуайеристы получали с помощью качелей.

Ответ на загадку - имя автора, полное правильное название картины и еще, пожалуй, музей, где она висит.

Гуглить можно и нужно!
Ответы скринятся до выходных.

UPD: да, я старая склеротичка, мне уже сообщили.