Вообще мне казалось, что языковой стандарт русского таков: зеленые -- оливки, черные -- маслины. (Да, существуют и другие оттенки, но они вдали от Греции и пыр. регионов дорого стоят, редко встречаются, и для образования "стандарта" не годятся).
Но выяснилось, что не все разделяют это мнение.

Было высказано даже предположение, что это новомодные масковские изыски, придуманные совсем недавно.
Вообще давнее существование в языке таких устойчивых выражений, как "глаза как маслины" и "оливковый цвет", которые однозначно относятся первый к черному, а второй к зеленоватому, эту версию как бы опровергают.
Но мне захотелось проверить, именно по принципу распространенности вариантов именно географическому.
Вот голосовалка, выбирайте свой вариант.
(Пункт "эмигрант" относится к тем, кто уехал давным-давно, уже внуков там породил и детей. Если вы уехали на ПМЖ из Москвы в Израиль, например, лет пять назад, то вы еще являетесь носителем современного российского русского языка).
Маслины черные, оливки зеленые
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →
Comments for this post were locked by the author