Categories:

Сокровища масс-культуры c затонувших кораблей

Нефертити и Микки-Маус, заросшие ракушками и кораллами. "Современное искусство", которое может быть "красивым".

unbelieveble1-720x450.jpg


На днях показывала, как современное искусство пытается перепевать "Звездные войны" -- все сошлись на том, что получилось у них плохо. А вот пример того, как по-настоящему "великий" (общепризнанное мнение) контемпорари-художник перепевает все что угодно, и получается намного лучше.

sphinx-1511779893.jpg

maultasch_a рассказывает, как она посетила в 2017 году в Венеции огромнейшую выставку Дэмиана Хёрста TREASURES FROM THE WRECK OF THE UNBELIEVABLE.

Экспозиция «Сокровища затонувшего корабля „Невероятный“», над которой Херст работал 10 лет. В экспозиции около 200 произведений мирового и поп-искусства, будто бы поднятых со дна моря.

KrqJwpHrI28CpHEeP4malg.jpg

***

Выставка проходила в двух огромных помещения - Палаццо Грасси и Пунта делла Догана, это выставочный зал на мысе где Гранд Канал сливается с другим каналом.

Она посвящена обмусоливанию темы: все важные, знаковые, символические предметы искусства в свете того как будто они вынуты из океана, где пролежали тысячелетия и покрылись кораллами. От древнеегипетских или даже раньше, до современного Мики-Мауса. По ходу дела, Хирст еще и осовременил старые произведения: т.е как будто головы Тутанхамона и Нефертитти были сделаны бы сегодня, но пролежали тыячелетия на дне моря, и покрылись бы или нет следами деятельности океана. Как-то так.

ae75dcb1cb8f6dc7d417c9ac1c0a2fe4.jpg

Это все очень красиво. Это невероятно красиво и декоративно. Хирст использовал, кроме бронзы (которой делал как раз ракушки и коралы а потом их раскрашивал), натуральные драгоценные материалы - черный, белый, цветные мраморы, золото и драгоценные камни. Невероятно качество исполнения, как техническое так и художественное.

Невероятен размер экспонатов. Экспозицию дополняют множество мелких "деталей" - кабинеты с крохотными якобы "находками" из чистого золота в большинстве случаев, выставки почти самых обыкновенных бытовых предметов и оружия, доспехов. Это все дополнения. Основные экспонаты - мистические фигуры от реальных размеров, таких как мы привыкли, до скульптурных композиций, размером с монументы в десяток (?) метров в высоту.

IMG_6392-1366px.jpg

К этому во вногих залах висят экраны, на которых транслируется, как эти экспонаты группами ученых-водолазов-археологов вытаскивались из моря (псевдодокументальные фильмы). Т.е. он на самом деле организовал погружение и вытаскивание из воды со всей правдоподобностью многих особо крупных предметов своей выставки. С той разницей, что ракушками и коралами скульптуры обрастали все же не на дне моря, поскольку каков не был бы велик и могуч наш Хирст, смодулировать тысячелетия под водой можно только все же в студиях, с помощью бронзы.

IMG_3792-1040x693.jpg
hydra-and-kali-discovered-by-four-divers-1511780667.jpg

В общем, шикарно, богато, и полное ВАУ!!!! Повторюсь, два огромных выставочных помещения, плюс часть экспонатов снуражи.

Проходя из зала в зал, читая таблички и объяснения в брошюре, первые минут 40 я восхищилась фантазией и широтой охвата - надо же, и Будда у него есть зелененький, и древне-китайские солдаты, надо же как великолепно обработана ракушка, насколько естесственно выглядит покрытие (то что ракушка недвусмысленно символизирует женский половой орган и так понятно и как-то уже и неинтересно даже, потому что банально), ой а у этой египетской головы глазки такие зелененькие, что это за камушек такой? А какие прекрасные надгробия молоденьких девушек, с изображениями этих девушек, лежащими сверху, и прикрытыми волнистой тканью - белый и черный мрамор, надо же. (...)

Проект на тему "чем бы удивить мир сегодня". Это правда, удивить мир сегодня достаточно сложно. Однако, как показывает практика, это можно сделать и менее масштабными способами. Оригинал рецензии

damien-hirst-prudence-cuming-associates-treasures-from-the-wreck-of-the-unbelievable.jpg
ZqrryxJsfmK48hiXVaycnQ.jpg

Фотографии без подписей экспонатов. Увы. Так много смысла теряется. Это, например, мифический Крон, пожирающий своих детей.
vRg841-3JdXRufhrwtOMUA.jpg
Damien-Hirst-Treasures-from-the-Wreck-of-the-Unbelievable-Sphinx-detail.jpg

TZcaD-Qfqdn_MaLPUYgYgw.jpg
tumblr_or37qydbcz1qjiekwo1_1280.jpg
tumblr_opvno2TCbr1rv33k2o2_500.jpg

Автопортрет
treasures-from-the-wreck-of-the-unbelievable-2017-001-damien-hirst-bust.jpg
treasures-from-the-wreck.jpg
treasures-from-the-wreck (1).jpg
the-severed-head-of-medusa-2-1511780290.jpg
The_Diver.jpeg

skull-of-a-cyclops-1511780364.jpg
remnants-of-apollo-1511780112.jpg
Q7lyqXw_2k3ohc53YxI72w.jpg
За разглядыванием забываешь, что надо угадывать-то, что "пародируется".
Elephant man
proteus-1511780200.jpg
photo.jpeg
Lv0JVqFblkVnPPHMCDOiQA.jpg
jade-buddha-1511780526.jpg

IMG_6056-e1503401239722.jpg

ihn6dHq_nLnubcL6fkL3Ng.jpg

Гуффи
damien-hirst-treasures-from-the-wreck-unbelievable-venice-art-biennal00-0-45.jpg

Damien-Hirst-Treasures-from-the-Wreck-of-the-Unbelievable-ph.-Irene-Fanizza-02-650x367.jpg
Damien-Hirst-Treasures-from-the-Wreck-of-the-Unbelievable-Installation-View-via-Art-Observed-3.png
Damien-Hirst-Treasures-from-the-Wreck-of-the-Unbelievable-Installation-View-via-Art-Observed-2.png
damien-hirst-treasures-from-the-wreck-of-the-unbelievable-4.jpg
1DoxQ8wciD4qiCo-CfLEaw.jpg

-b4sgyk7AjSl14tWZRd5Xw.jpg
37563203306_a6d3197d46_b.jpg
c4e325ec6559565d1102570d63723b81.jpg
5O0Chs_ABtD1gy2oe1xLmg.jpg09HIRSTJP8-master1050.jpg