Софья Багдасарова (shakko.ru) wrote,
Софья Багдасарова
shakko.ru

Categories:

Царское Село получило в дар платье фрейлины императрицы Александры

пост для eregwen

Представитель известного дворянского рода, живущий в Лондоне, Винсент Джордж Поклевский-Козелл передал в дар Музею-заповеднику "Царское Село" придворную одежду, доставшуюся ему по наследству, - парадное платье фрейлины, изготовленное к трехсотлетию дома Романовых, и парадный мундир камергера начала XX века. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, сегодня, 8 апреля, даритель с супругой прибыли в Петербург, чтобы принять участие в официальной церемонии.

Платье и мундир прибыли в Царское Село из Англии, где оказались после революции 1917 года. Винсент Джордж Поклевский-Козелл рассказал, что платье, которое носила его мать - фрейлина, а также мундир деда были вывезены в Париж еще до революции. Затем вместе с семьей одежда переехала в Лондон, где сейчас проживает потомок дворянского рода. После смерти бабушки и матери дарителя образцы придворной одежды стали собственностью господина Поклевского-Козелла. Позже они были переданы в музей в поместье Лутон Ху и находились в "русских комнатах", устроенных здесь графиней Анастасией Михайловной де Торби: по отцу - правнучкой императора Николая I, по матери - правнучкой Александра Сергеевича Пушкина. В 1990-х музей в Лутон Ху был закрыт, предметы распроданы или возвращены владельцам. После этого платья были переданы аукционному дому "Кристис", который смог сохранить их до настоящего времени в отличном состоянии.

Изготовил платье Модный дом Чарльза Ворта, одевавший трех российских императриц - Марию Александровну, Марию Федоровну и Александру Федоровну. Как рассказала директор музея Ольга Таратынова, чтобы перевезти одежду было выкуплено отдельное место в самолете. Читать дальше




http://www.tzar.ru/info/info-events/title/?id=4444








Tags: романовы
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic
  • 3 comments