Софья Багдасарова (shakko.ru) wrote,
Софья Багдасарова
shakko.ru

Categories:
  • Mood:

В Казани обнаружили портрет настоящего д’Артаньяна


Татарстан, 30 октября, АиФ-Казань.Знаменитого мушкетёра д’Артаньяна – героя романов Александра Дюма – сотрудники Международного института антиквариата ASG опознали в портрете, созданном неизвестным французским художником XVII в.

– На холсте есть дата создания полотна – 1649 год и возраст изображённого человека – «Aetatis 36», – рассказала главный искусствовед института Алина Булгакова. – Сопоставив эти данные с историей и литературой мы предположили, что это прижизненный портрет гасконского дворянина Шарля Ожье де Бац де Кастельмор, графа д’Артаньяна – персонажа романов Александра Дюма.

Человек с портрета родился в 1613 году, что совпадает с мнением историков, которые рассчитали, что настоящий д’Артаньян родился в 1610-1615 годах. С 1646 года прототип героя Дюма служил у кардинала Мазарини специальным курьером и уже не был мушкетёром. Неслучайно на портрете 1649 года он изображён с богатой шитой перевязью – признак служившего в королевских войсках. К слову, 1649 год – это время действия романа «Двадцать лет спустя».

Сравнить настоящего графа с героем фильма можно с 8 ноября на выставке в институте антиквариата по адресу: Казань, ул. Сибирский тракт, д. 34, корп. 5.

http://www.kazan.aif.ru/culture/news/69356
___________
Комментировать это логическое построение я даже не буду
Tags: art & crime, портреты
Subscribe

Recent Posts from This Journal

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic
  • 12 comments

Recent Posts from This Journal