Софья Багдасарова (shakko.ru) wrote,
Софья Багдасарова
shakko.ru

Category:

Не счесть алмазов в каменных пещерах


И. И. Бродский. "У гроба вождя [У гроба Ильича]". 1925. ГИМ

На картине изображены (слева направо): А.И. Ульянова-Елизарова (спиной), неизвестный (в полупрофиль), Г.Е. Зиновьев, Л.Б. Каменев, Н.К. Крупская (у изголовья), Ф.Э. Дзержинский, И.В. Сталин, М.И. Калинин, неизвестный, А.И. Рыков, Я.Э. Рудзтак (в профиль), А.С. Енукидзе (на переднем плане в профиль), Н.И. Бухарин (на втором плане), С.С. Каменев (на переднем плане).

Деталь:



Картина находилась в Музее Ленина. По понятным причинам (еще раз перечитаем фамилии изображенных) с конца 30-х годов - в запасниках (тут интересная заметка, вместе с какими другими работами). Как гласила табличка при картине на выставке: "Циркуляром от 16 октября 1950 года картину было предложено передать на спецхранение в Министерство госбезопасности с примечанием: "Бродский И. У гроба вождя. Колонный зал Дома Союзов. Имеется изображение Каменева, Зиновьева, Рыкова, Енукидзе".
Не передали. Осталась в ГИМе.

Но меня терзают смутные сомненья: а сколько еще шедевров зановооцененного нынче соцреализма может найтись в подвалах Лубянки? Заодно с последней книгой Бабеля и т.п.

x-posted: soviet_gold
Tags: смерть, советское
Subscribe

Recent Posts from This Journal

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic
  • 10 comments

Recent Posts from This Journal