Софья Багдасарова (shakko.ru) wrote,
Софья Багдасарова
shakko.ru

Categories:

Багопедия

Тем временем тяжелая драма разворачивается в русскоязычной Википедии. Морально-этическая + пропагандистская. И думаю, эхо ее мы скоро все в некотором роде заметим. Или вообще нет.

Дело в том, что параллельно с самим русскоязычным проектом (основан в 2001 году), который наполняется волонтерами (википедистами) и управляется достаточно стихийно всякими внутренними правилами, в России, как и во многих других странах существует чаптер -- юридическое лицо, которое как бы представляет головной фонд, но не совсем. Называется эта организация НП «Викимедиа РУ», и занимается она, если кратко, пиаром Википедии, ответами на запросы журналистов, устройством конкурсов, раздачей наград и сбором пожертвований. Ей же Роскомнадзор постоянно шлет письма о том, что неприличное и про Украину надо из рувики удалить, а она отвечает, что от нее это не зависит.

НП «Викимедиа РУ» было основано в 2008 году, и все это время ее возглавлял Владимир Медейко (DrBug), совмещавший много разных функций. Он был своего рода столпом. Одним из отцов-основателей.

И вот на днях Медейко внезапно на Российском Интернет Форуме (где он был, кстати, от лица именно «Викимедиа РУ»), сделал заявление, что вот прямо сейчас, этим летом, с группой товарищей он запускает свою энциклопедию. Которая получила оригинальное такое имя "Рувики". В качестве базы она выгрузит полтора миллиона уже существующих статей Русской Википедии, однако, в отличие от нее, там все будет проверяться командой редакторов.


Если вы следите за новостями интернетов, вы наверно обращали внимание, что о запуске энциклопедии -- "правильной" альтернативе "прозападной" Википедии представители российского государства объявляют примерно раз в год, и выделяют на эти проекты гигантские бюджеты. Main idea в этих альтернативах, конечно, "правильно" писать статьи про политику, ибо то, что творится в статьях в русской википедии, контролировать не удается.

Медейко не говорит, связан ли его проект с государством, и кто вообще дает на него деньги, а также в какую правильную сторону будут редактироваться статьи. //// Однако в тот же день показательно выступил заместитель председателя комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин. Он сказал, что "Единая Россия" берет этот проект на контроль, а команде разработчиков предстоит справиться с очисткой имеющегося в российском сегменте ресурса контента от фейков и идеологической окраски. /// UPD: в комментариях пишут, что это может быть косяк журналистов, и Горелкин такого не говорил.

Википедисты опасливо прогнозируют, что когда "Рувики" будет готов, власти выкинут настоящую Википедию из выдачи Яндекса и заставят его включить в нее Рувики. Эдакий спуфинг. Кстати, название "Рувики" вот только что запатентовано.

Возможно, этот новый проект российской энциклопедии действительно будет более влиятелен, чем его предшественники. И многие рядовые пользователи интернета просто не заметят подмены.

А сообщество авторов русскоязычной Википедии переживает, повторюсь, драму из-за этого "предательства". Медейко был отнюдь не рядовым википедистом. Кроме того, с собой он увел как минимум одного редактора и, возможно, много еще других, которые поменяли идеологию "свободных знаний" (ключевую для абс. волонтерского проекта Википедия) на некоторые другие вещи. Проект они готовили год, втайне от своих друзей и коллег по НП.
Телеканал "Царьград" торжествующе подчеркивает, что теперь правильную энциклопедию будет делать столь опытный человек, как Медейко; это в некотором смысле идеологическая победа над неугодным нецензурируемым проектом.

Ссылки по теме:
Tags: википедия
Subscribe

Recent Posts from This Journal

Comments for this post were disabled by the author

Recent Posts from This Journal