Софья Багдасарова (shakko.ru) wrote,
Софья Багдасарова
shakko.ru

Category:

Пост обеления Эллочки-людоедки

Ни одна разумная женщина, конечно, не обменяла бы целый стул на одно-единственное ситечко, пусть и позолоченное. Эллочка в цене предметов роскоши разбирается.

Однако...


Перечитайте, пожалуйста, эту сцену и предложите ваши версии, почему она это сделала. Подсказка: можно воспользоваться собственным повседневным опытом жизни в большом городе.

"...Остап вынул из кармана маленькое позолоченное ситечко.
Солнце каталось в ситечке, как яйцо. По потолку сигали зайчики. Неожиданно осветился темный угол комнаты. На Эллочку вещь произвела такое же неотразимое впечатление, какое производит старая банка из-под консервов на людоеда Мумбо-Юмбо. В таких случаях людоед кричит полным голосом, Эллочка же тихо застонала.
– Хо-хо!
Не дав ей опомниться, Остап положил ситечко на стол, взял стул и, узнав у очаровательной женщины адрес мужа, галантно раскланялся."
_____

Итак. Ваши версии. ПОЧЕМУ?

[Мой внезапный ответ под катом]


***
Моя версия:

ГИПНОЗ
Обычный уличный цыганский гипнозик. Остап явно им владел на самом простеньком уровне, так как на более крепких людях не использовал. А вот детский мозг Эллочки -- как раз сгодился.

Поскольку Остап -- бывший уголовник, сиделец, причем с юга России, подозреваю, что его навыки не из салонов со столоверчением, а от суровых практиков.



Tags: дюже сомнительное литературоведение, остап бендер
Subscribe

Posts from This Journal “дюже сомнительное литературоведение” Tag

Comments for this post were locked by the author

Posts from This Journal “дюже сомнительное литературоведение” Tag