Софья Багдасарова (shakko.ru) wrote,
Софья Багдасарова
shakko.ru

Аресты чиновников минкультуры и директоров музее в России за последние 10 лет

Дайджест судебных новостей.

На прошлой неделе была опубликована новость о том, что арестована Ольга Ярилова, бывший заместитель министра культуры РФ (в должности с 2018 по сентябрь 2022). Ее подозревают в афере с «Пушкинскими картами». Нанесенный бюджету ущерб оценивается в 125 миллионов рублей.

В связи с этим у меня возникла потребность вспомнить другие похожие случаи и составить список чиновников (а также пробить, что с ними сейчас).
В подавляющем большинстве случаев эти случаи связаны с хищениями денег при реставрации или строительстве зданий для учреждений культуры.





Первое дело реставраторов
В марте 2016 года ФСБ сообщила о возбуждении дела о хищении средств, выделенных на реставрацию объектов культурного наследия.

Его фигуранты во главе с бывшим замминистра культуры Григорием Пирумовым при участии недобросовестных предпринимателей похитили более 100 миллионов рублей в рамках реставрации Новодевичьего монастыря, Музея космонавтики в Калуге, Эрмитажа и других объектов. В числе фигурантов: директор департамента управления имуществом Минкультуры Борис Мазо, директор ФГУП «Центрреставрация» Олег Иванов, директор компании «БалтСтрой» Дмитрий Сергеев, управляющий компании «БалтСтрой» Александр Коченов и советник гендиректора компании «Линнит-консалт» Никита Колесников, бывший директор ГЦСИ Михаил Миндлин и предприниматель Андрей Кокушкин.

Второе дело реставраторов
по делу о хищении 450 миллионов рублей при реконструкции Эрмитажа были отправлены под арест те же фигуранты: экс-замминистра культуры Григорий Пирумов и бизнесмен Никита Колесников. Разыскивался Борис Мазо. В итоге сумма ущерба росла.


  • Григорий Пирумов

статс-секретарь — заместитель министра культуры России, курировавший работу департамента управления имуществом и инвестиционной политики, департамента государственной охраны культурного наследия, а также деятельность Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры.

В октябре 2017 года Дорогомиловский суд Москвы назначил Пирумову полтора года колонии, но отпустил, зачтя за реальный срок время, проведенное им в СИЗО.

Приговор был дважды обжалован Генпрокуратурой и в январе 2019 года, несмотря на полное возмещение Пирумовым ущерба, Мосгорсуд увеличил ему срок до трех лет. Первая апелляция привела также к увеличению суммы штрафа – с 300 тысяч до 1 миллиона рублей.

В мае 2018 года Пирумов был вновь арестован уже по новому делу -- о хищениях 450 миллионов рублей при постройке фондохранилища для Эрмитажа.

В апреле 2019 года ко второму "делу реставраторов" добавилось обвинение в создании организованного преступного сообщества. В августе Пирумов был отправлен под домашний арест.

6 июля 2022. По второму делу Пирумов приговорен к восьми годам и шести месяцам колонии строгого режима за хищение почти 917 млн рублей, выделенных из бюджета на строительство комплекса зданий и фондохранилища Эрмитажа..

  • Борис Мазо

бывший глава департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкультуры.

По 1-му дело реставраторов избежал длительных сроков и был отпущен в день оглашения приговора.

8 июня 2018. Суд заочно заключил под стражу Мазо по 2-му делу, по обвинению в хищении денег, выделенных на реконструкцию Эрмитажа. Санкция на арест выдана заочно, поскольку установить местонахождение Мазо пока не удалось.

7 ноября 2019. В Австрии задержан Борис Мазо.

25 марта 2021. Австрия экстрадировала Бориса Мазо.

26 июля 2022. Дело Мазо дошло до суда.

  • Другие задержанные в связи с Пирумовым:


28 марта 2017. Суд поместил под домашний арест заместителя директора Эрмитажа по капитальному строительству Михаила Новикова (экс-глава Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации Министерства культуры, экс-советник министра культуры).  Ранее «Фонтанка» сообщила о задержании его сына, Артема Новикова, директора департамента инвестиций, реставрации и строительства Минкультуры в Минкультуры (предыд. его глава -- Мазо), однако в итоге в ведомстве это опровергли, и Артем Новиков просто был допрошен. 2018 год: Михаил Новиков  по обвинению в хищении 30,6 млн руб. при реставрации Запасного дома Зимнего дворца приговорен к 2,5 годам условного срока и штрафу в размере 500 тыс. рублей. 2019 год: Новиков снова назначен руководителем Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации Министерства культуры.

8 апреля 2017. Под домашний арест помещен заместитель директора ГМЗ «Петергоф» по техническому обеспечению  Виктор Сорокин, обвинен в растрате средств, выделенных на музей-заповедник -- почти 5,5 млн рублей, якобы похищенных при реконструкции 147-метрового причала в 2013-2014 годах. 2018 год: Сорокин умер под домашним арестом после тяжелой болезни, которая обострилась за время его полугодичного нахождения в  СИЗО.

_____________________

Прочие дела

19 сентября 2019. Суд заключил под стражу по делу о крупном мошенничестве (хищении более 20 миллионов рублей при реставрации Соловецкого монастыря) экс-главу департамента охраны культурного наследия Минкульта России Владимира Цветнова. Кроме того, по этому уголовному делу задержан действующий замглавы департамента охраны культурного наследия Павел Мосолов (т.е. зам Цветнова), а также коммерсанты Сергей Семиков и Татьяна Магдеева. 4 февраля 2020 года: Мосолов переведен на домашний арест. 2022: Цветнов переведен на домашний арест.  Июнь 2022 года: суд еще длится.

2020 год: в Саранске задержан бывший министр культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовии Анатолий Чушкин, он подозревается в мошенничестве на 3, 5 миллиона рублей. 2021 год: приговорен к 5,5 года колонии и штрафу. 27 января 2023: трудится на зоне не заведующим складом.

2021 год: Нижегородский районный суд отправил главу городского Департамента культуры Романа Беагона под домашний арест. Проблемы  связаны с “Нижегородским городским музеем техники и оборонной промышленности”. Как считают следователи, глава Депкульта велел директору учреждения заключить договор с неким ИП на изготовление информационных стендов, принять несуществующую работу и оплатить ее согласно договору.

2022 год: замминистра культуры Оренбургской области Анатолий Чахеев арестован по обвинению в получении взятки от руководителя компании «Строй Универсал» Владимира Редина, которая часто выигрывала торги по госконтрактам нацпроекта «Культура» в области. Апрель 2023: переведен под домашний арест.

2023 год: Суд отправил главу департамента по культуре Томской области Павла Волка под домашний арест за мошенничество.  Сумма похищенных средств составила не менее 900 тысяч рублей.

Арестованные директора музеев и их заместители

2012 год: "В Москве задержан директор музея, который контрабандой провез через границу старинную икону". Перевожу -- директор одного частного музея в Москве привез в Россию покупку, купленную на загран аукционе, чтобы нормальным путем ее задокументировать и выставлять, а враги настучали на него таможенникам и его в аэропорту остановили. Когда история прояснилась, все быстро распутали и забыли. Но в яндексе следы остались, так что пусть тут лежит кейс.

2013 год: бывший глава ГУП "Генеральная дирекция Западного административного округа" Олег Беликов, который на момент задержания в 2011 году занимал пост замдиректора Третьяковки, был осужден по делу о хищении 87 миллионов рублей, выделенных на капремонт жилых зданий в Москве. Фигурантом того же дела оказался экс-заместитель Беликова в ГУПе Михаил Зорин. Он обвиняется в хищении бюджетных средств в особо крупном размере в период его работы в префектуре Западного округа Москвы при прежнем мэре столицы Юрии Лужкове (!!! Дело не связано с Третьяковкой)

2013 год: директор Центрального музея ВМФ России Андрей Лялин арестован в Петербурге. Следователи обвиняют его в мошенничестве на 400 миллионов рублей. 2015 год: приговорен к 9 годам колонии строгого режима за злоупотребление должностными полномочиями, подлог и получение взятки в особо крупном размере. Суд также лишил Лялина государственных наград, конфисковал у него две квартиры, машину и обязал выплатить 500 млн рублей штрафа.

2014 год: Директор Муниципального бюджетного учреждения культуры «Музей истории и культуры Среднего Прикамья» в Сарапуле фиктивно принимал на работу жителей города. Общая сумма ущерба, причиненная действиями директора, составила более 800 тысяч рублей.

2015 год: арестован директор музея-заповедника "Кижи", бывший карельский губернатор Андрей Нелидов. В 2018 году суд признал Нелидова виновным в получении взятки более 4 млн рублей от петрозаводской бизнес-леди.  Ввзамен она могла беспрепятственно торговать сувенирной продукцией на острове. Суд приговорил Нелидова к 8 годам колонии строгого режима и 27 миллионам рублей штрафа. Из-за заболевания экс-губернатора выпустили по УДО в 2021 году.

2018 год: Директор Медвежьегорского музея Сергей Колтырин в Карелии, друг и соратника историка Дмитриева, задержан по подозрению в педофилии. Получил 9 лет. Умер в тюрьме.

2019 год: Следственный комитет ходатайствует об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста для бывшего гендиректора Владимиро-Суздальского музея-заповедника Игоря Конышева и двоих его сообщников (заместитель директора музея Александр Трушинский и директор ООО "Айкитти" Сергей Картинцев), которые обвиняются в хищении госимущества на сумму более 4 млн рублей. Они подозреваются в хищении госимущества на 4 млн рублей при разработке сайта музея.

2019 год:директора музея-заповедника «Костенки» Виктора Ковалевского обвинили в растрате. В 2020 году дело прекратили в связи «с непричастностью к совершению преступления».

2020 год: задержан бывший директор Дербентского государственного историко-архитектурного музея-заповедника (ДМЗ) 43-летний Али Ибрагимов. Следствие заподозрило его в превышении должностных полномочий на посту руководителя ДМЗ. Ущерб, причиненный его действиями, оценен в свыше 1,6 млн руб. Более свежих новостей нет.

2020 год: Заместитель директора музея-­заповедника Государственного историко­-архитектурного и художественного музея­-заповедника «Остров-­град Свияжск»  Ренат Сунгатуллин задержан по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями  на сумму более 10,6 млн рублей.

2021 год: В Москве арестовали главу "Музея славянской культуры" Антона Голубцова в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве, совершенном в особо крупном размере. Более свежих новостей нет.

2021 год: экс-директора Ульяновского областного художественного музея (ОГБУК) Сергея Жданова приговорили к пяти годам лишения свободы условно со штрафом в размере 3,8 млн руб. Он признан виновным в получении взятки в крупном размере.

21 декабря 2022 года: директор Музея истории Екатеринбурга (МИЕ) Игорь Пушкарев, назначение которого возмутило основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина, утром 21 декабря был вызван в полицию, где на него составили административный протокол по статье о дискредитации армии РФ. 22 марта 2023: Суд отменил штраф директору Музея истории Екатеринбурга за дискредитацию ВС РФ.

2023 год: Бывшего директора «Старооскольского художественного музея» признали виновной в злоупотреблении полномочиями. Старооскольский горсуд признал женщину невиновной в мошенничестве, так как подтвердилось, что деньги она тратила на нужды музея. Но её признали виновной в злоупотреблении полномочиями и обязали выплатить штраф. Теперь же суд ещё требует возместить ещё 1,3 миллиона рублей, которые бывшая руководительница музея потратила на нужды учреждения.

***

Вроде ничего больше не гуглится; если вы знаете что-то еще, несите в комментарии.

Tags: 2023, art & crime
Subscribe

Recent Posts from This Journal

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic
  • 39 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Recent Posts from This Journal