shakko_kitsune
shakko.ru
6 минут на прочтение

ЖЖ рекомендует
Категории:

Как современные художники рисуют человеческое тело: и красиво, и безобразно. Выставка в Петербурге

До 31 марта в петербургском Культурном центре и галерее Beriozka проходит выставка «CORPUS HUMANUM», посвященная всем аспектам изображения человеческого тела -- в творчестве современных авторов.

Марина Икоку. "Без названия"




Из пресс-релиза:

С 18 февраля до 31 марта 2023 года в Культурном центре и галерее Beriozka проходит провокационный выставочный проект «CORPUS HUMANUM», раскрывающего тему телесности: тело красивое и не очень, обычное и нетипичное, выполняющее разные социальные и гендерные роли, вступающее в сложные взаимоотношения с миром, представленным в рамках картины.

Боброва Юлия. "Zlatni Rat"



Изображения тела завораживают или смущают, могут вызывать восхищение или отвращение. Тело, такое знакомое и такое неизвестное, стало темой выставки, представляющей формы репрезентации телесности и образы тела в отечественном искусстве XX и XXI вв. В экспозицию включены картины классиков советской живописи, произведения современных мастеров академической школы и работы художников нового поколения, которые работают как неоакадемической, так и в модернистской, постмодернистской парадигмах и экспериментальных формах.

Комиссаров Вадим "Грация"



Название выставки «CORPUS HUMANUM» происходит от Corpus Hominis (лат. Тело Человека), традиционно выступающее в культуре в паре с понятием Corpus Domini (лат. Тело Господне), отсылает к главному вопросу феномена телесности: соотношению плотского и духовного.

Задача проекта - представить образ тела в развитии, каноны его изображения меняются со временем, как и представления о красоте, табу снимаются, мужское тело как объект уравнивается в правах с женским, степень допустимой обнаженности варьируется. Кураторы выставки Екатерина Дубровская и Кристина Сасонко собрали в проекте более тридцати художников и скульпторов.

Вадим Григорьев-Башум. "Символы веры"



Кураторы выставки Екатерина Дубровская и Кристина Сасонко собрали в проекте более тридцати художников и скульпторов, среди которых Юрий Калюта (профессор Академии художеств им. И. Репина, возглавляет персональную учебную мастерскую), профессора и преподаватели Николай Блохин, Евгений Хлюнев, Вадим Григорьев-Башун, их ученики Ксения Заварзова, Вадим и Юстина Комиссаровы, Анна Красная, Марина Икоку, Алан Хатагты, Катерина Бородавченко, Виктор Забуга и многие другие. Всего представлено около 60 работ.

Синельникова Анастасия. "Бутон 1,2,3,4"


Марина Икоку. "Зося и Антуан"


Константин Новиков. "Даная"


Ю.В. Калюта. "Пар"


Василий Ануфриев. "Торс из серии корпус"


Алексей Чижов. "Три грации"


Сергей Некрасов. Ушица
























Фотографии предоставлены пресс-службой галереи

https://beriozkagallery.ru/corpushumanum
До 31 марта
Beriozka
Санкт-Петербург, Лермонтовский пр., 43/1, вход со стороны территории отеля "Азимут"





Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Ошибка

В этом журнале запрещены анонимные комментарии

Картинка по умолчанию