Софья Багдасарова (shakko.ru) wrote,
Софья Багдасарова
shakko.ru

Categories:

Картины в фильме Гая Ричи "Операция «Фортуна»: Искусство побеждать"

Посмотрела наконец новый фильм Гая Ричи "Операция «Фортуна»: Искусство побеждать". Что понравилось (ну, кроме Кэри Элвиса, которого люблю за умение тонко фоново глумиться одной бровью долгие годы, еще со времен "Робин Гуда").

Конечно, картины понравились!
Яхта персонажа Хью Гранта просто набита дорогущим.
В коридорах -- сплошной Пикассо кубистического периода и соратники. И вилла.

В одном из коридоров висит старый знакомец, зелененькая как капуста "Голова крестьянской девушки" Малевича 1913 года (в реале -- Музей Стеделийк), реквизит, который несколько лет назад сыграл заметный эпизод в сериале "Ривьера", про блондинку арт-дилершу, волею судеб ставшей супругой олигарха.



А вот бронзовые головы султанов -- попса 20 века.

Но всего прелестней, конечно, момент, в котором героиня заговаривает зубы клеврету зла в комнате, набитой свежими покупками. "Вы что, увлекаетесь искусством? И знаете, что вот это вот?" -- спрашивает он её с издевкой, показывая на гризайль на мольберте с двумя слегка кубистическими фигурами. Я взволновалась за героиню! Ибо я сама не знала, что это! (Штирлиц был близок к провалу).



Но это оказалось клевой внутренней шуткой: героиня бодро отвечает: "Конечно, это же работа Рэда, сына Мадонны". А как вы понимаете, сын Мадонны -- это одновременно и сын режиссера фильма же. О творчестве Рэда я рассказывала немного тут , штож, сия картина сильно лучше уже. Шуточка, в общем, для своих, смешная. Еще в той комнате уменьшенная "Смерть Марата" Давида и морской пейзаж кажется Тернера.

Отель, в котором в начале отдыхает герой Стэтхема, тоже не из дешевеньких.



На стене я там опознала "Стража" Людвига Дойча, которого в 2019 году выставляли на Сотбис с эстимейтом в 1,2 млн. фунтов. Сделаем вид, что это не репродукция.



Когда фильм будет в сети и можно будет нормально рассмотреть и скриншотиков поделать, попробую еще что-нибудь опознать интересное.
Tags: кино и арт-критика
Subscribe

Posts from This Journal “кино и арт-критика” Tag

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic
  • 14 comments

Posts from This Journal “кино и арт-критика” Tag