Софья Багдасарова (shakko.ru) wrote,
Софья Багдасарова
shakko.ru

Фокстрот в СССР?

Был!


Как доказательство -- рисунки Бориса Эрдмана, запечатлевшие его жену Веру Друцкую, выдающуюся эстрадную танцовщицу 1920–30-х гг., и ее партнера.





Также на выставке демонстрируются эскизы костюмов других дуэтов, участвовавших в номере Касьяна Голейзовского «Фокстрот» постановки «Эксцентрические танцы» на сцене Московского театрального объединения «Кривой Джимми». Выполненные графитным карандашом и тушью они удивительно точно передают фирменную грацию и стиль танца.

Посетители увидят платье актрисы театра и кино Марии Горичевой, хранящееся в собрании Бахрушинского музея. Предмет одежды, созданный в 1920 году, является образцом модного тренда того времени. Примечателен и крой, и материалы отделки: атласная база платья расшита шелковыми нитями и украшена сеткой из тюля.

В удобном цифровом формате зрители смогут изучить художественные афиши из собрания Театрального музея. Например, выполненные к различным постановкам в Москве и гастрольным выступлениям в Ленинграде и Екатеринославе, афиши Театра имени Вс. Мейерхольда. В их числе, к спектаклям: «Великодушный рогоносец», «Лес», «Земля дыбом», «Смерть Тарелкина», «Бубус», «Мандат», «Д.Е.» («Даёшь Европу!»).
Tags: советское
Subscribe

Posts from This Journal “советское” Tag

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic
  • 24 comments

Posts from This Journal “советское” Tag