Софья Багдасарова (shakko.ru) wrote,
Софья Багдасарова
shakko.ru

Categories:

Миллионеры-коллекционеры и их искусство на супер-яхтах

В уважаемом канале "Музейный патруль" грустные размышления о том, что зря Онассис своих рубенсов на яхте хранил: неправильный там климат, вредный для старых мастеров.



Уточню, что это, может, во время оно климат был неправильный! А вот сейчас на миллионерских супер-яхтах климат самый что ни на есть идеальный, музейного уровня практически. Парадоксально -- гораздо лучше, чем в особняках на суше у тех же миллионеров. Недавно в Robb Report об этом отдельная статья была, про контроль климата на судах для хранения своих бесценных покупок. А вот достаточно подробная инструкция, что делать и в какие фирмы обращаться, ежели купил себе Уорхола и хочешь в каюте его возить. Очень любопытно читать, такая экзотика, лакшери, прямо из ушей сочащееся.

Почему я в курсе? Ну, точно не потому, что себе на яхточку присматривала климат-контроль. У меня из водоплавающего только желтая уточка в ванной. Нет, просто что-то гуглила по работе, когда с весны пошла волна конфиската яхт у российских олигархов. Не пригодилось: судя по новостям, наши, в отличие от греков, арабов и американцев оставляют арт на суше. И только бедный Сулейман Керимов возил Фаберже, и то, видимо, паленое...
Tags: коллекционеры
Subscribe

Posts from This Journal “коллекционеры” Tag

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic
  • 6 comments